UA
 

Луценко: Возобновление дела против Тимошенко - это кастинг Васильева на пост генпрокурора

Корреспондент.net,  13 мая 2010, 14:45
0
21
Луценко: Возобновление дела против Тимошенко - это кастинг Васильева на пост генпрокурора
Фото: tymoshenko.ua
Луценко: Дефиле кандидатов будут сводиться к лозунгу "кто лучше посадит оппозицию"

Бывший министр внутренних дел Украины, лидер Народной самообороны Юрий Луценко называет возобновление старого уголовного дела в отношении лидера оппозиции Юлии Тимошенко "кастингом" заместителя главы Администрации Президента Геннадия Васильева, который в 2003 году был генеральным прокурором, на эту должность.

Об этом он заявил сегодня в интервью журналистам в Киеве.

"Мы являемся свидетелями кастинга, который проводит Янукович на должность генерального прокурора. Очевидно вчерашнее дело - это дефиле господина Васильева в качестве кандидата в генеральные прокуроры Украины", - сказал Луценко, отметив, что он не исключает, что в дальнейшем, наверно, "мы станем свидетелями еще и других дефиле других кандидатов, которые будут сводиться к лозунгу: "кто лучше посадит оппозицию". "То есть я рассматриваю ситуацию именно так", - сказал Луценко.

Продолжая тему он отметил, что, по его убеждению, реанимация закрытого уголовного дела в отношении Тимошенко является началом политических репрессий.

"Поскольку, - объяснил он, - если бы речь шла о нововыявленных нарушениях закона во времена премьерства Тимошенко, то еще можно было бы говорить о наведении порядка и о том, что закон - один для всех. Но если после "бурной" работы всех силовиков, привлекают "дохлую кошку" уголовного дела 2003 года, то очевидно, что речь идет о циничном, неприкрытом политическом наезде".

С другой стороны, как отметил лидер НС, "дело Тимошенко" можно сравнить с делом Колесникова, поскольку и первое, и второе дело основывались на основании доказательств одного человека”.

По словам Луценко, “единственная разница между этими делами в том, что дело, где фигурировала фамилия Тимошенко, уже рассматривалось в суде и было закрыто, а по делу Колесникова закон требовал его открытия, и оно было открыто и следствие было проведено, но "аналогично - не было найдено никаких доказательств и дело было закрыто”.

"Встает вопрос: почему тогда два фактически одинаковых дела – одно из них считается политической расправой, а другое открывается снова и при этом подчеркивается, что это не политика? Здесь очевидно, что это двойной стандарт, который называется "своим - все, врагам - закон", - сказал Луценко.

Как сообщалось, бывший генеральный прокурор Святослав Пискун не считает, что в возобновлении уголовного дела Генеральной прокуратурой против Тимошенко есть политическая составляющая.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ГенпрокуратураЮлия ТимошенкоЛуценко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии