UA
 

ЗН: В Киеве и Москве готовят соглашение по делимитации Керченского пролива

Корреспондент.net,  15 мая 2010, 04:34
0
10
ЗН: В Киеве и Москве готовят соглашение по делимитации Керченского пролива
Фото: AP
Россия и Украина разделят Керченский пролив

Украина и РФ ускоренными темпами готовят соглашение о делимитации Керченского пролива, пишет Зеркало недели.

Как сообщает источник издания, стороны хотят подготовить соглашение о делимитации до 17 мая, но вероятность того, что во время визита Медведева в Киев данный договор еще не будет подписан, остается весьма высокой.

В готовящемся соглашении Киев предлагает, чтобы делимитация украинско-российской морской границы проходила в соответствии с линией, обозначенной на советских картах. Это означает, что Керчь-Еникальский канал будет находиться в украинской части Керченского пролива. При этом Украина гарантирует свободу судоходства российским кораблям. А для эксплуатации канала будет создана совместная корпорация. 

Планы создать комиссию по вопросам совместной эксплуатации канала не вызвали восторгов у ассоциации лоцманов Украины. Ее президент Виктор Бездольный уже заявил, что поскольку канал находится на балансе украинского хозяйствующего субъекта, именно Керченский порт несет всю ответственность в сфере безопасности мореплавания. В то же время "комиссия, даже международная, не являясь по сути, хозяйствующим субъектом, не имеет права вмешиваться в хозяйственную деятельность украинского предприятия, а также выполнять функции украинской исполнительной власти. Поэтому тезис о совместной эксплуатации Керчь-Еникальского канала некоей совместной комиссии не соответствует национальному и международному праву".

Сейчас Керчь-Еникальский канал состоит на балансе Керченского морского торгового порта, а лоцманскую проводку судов осуществляет наше государственное предприятие Дельта-Лоцман. По данным массмедиа, общий доход от использования иностранными кораблями канала составляет 80—100 млн. долл., при этом доля россиян — около 15 млн. долл.

Ранее лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что в результате делимитации украинско-российской границы Украина может потерять косу Тузлу. "Это, по сути дела, поднимается вопрос ключевой для Украины: или Украина потеряет остров Тузлу, стратегические запасы нефти и газу на шельфе, свой выход к Азовскому морю, или Украина это не потеряет. И это уже вопрос не аренды, а реальной потери территории", - сказала Тимошенко. Она подчеркнула, что подобные вопросы должны обсуждаться в обществе.

12 мая первый вице-премьер Андрей Клюев заявил, что после подписания соглашения по демаркации границы между Россией и Украиной, которое планируется во время визита президента России Дмитрия Медведева в Киев 17-18 мая 2010 года будет создана рабочая группа, которая подготовит вопрос делимитации Азовского моря.

По материалам: ZN.UA
ТЕГИ: Украина-Россияграница
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии