UA
 

Украина может передать России всю собственность бывшего СССР за границей

Корреспондент.net,  18 мая 2010, 15:16
0
19
Украина может передать России всю собственность бывшего СССР за границей
Фото: АР
Медведев потребует у Януковича собственность СССР за рубежом?

Управляющий делами Президента России Владимир Кожин надеется, что Украина согласиться на передачу России всей собственности бывшего СССР за границей.

Об этом он сказал в интервью радиостанции Эхо Москвы.

"Наша позиция была и остается неизменной: Россия приняла на себя все долги союзных республик и выплатила их полностью. При этом вся загрансобственность также переходила РФ. Украина, как неоднократно говорилось, согласилась с этим вариантом, потом передумала, потом там стали меняться власти, и предыдущая власть действительно не хотела обсуждать этот вопрос, точнее, обсуждала его так, что практически это равнялось нулю", - сказала Кожин.

"Я очень надеюсь, что вместе с тем огромным пакетом вопросов, которые накопились в наших отношениях, которые начали серьезным образом решаться, в самом ближайшем будущем будет решен и этот вопрос", - добавил он.

Кожин считает, что президент России Дмитрий Медведев, находящийся с визитом в Киеве, будет обсуждать этот вопрос с Президентом Украины Виктором Януковичем.

"Надеюсь, что юридически он получит разрешение в самое ближайшее время", - сказал управделами президента РФ.

"Я уже ответил – здесь нет поля для компромисса, потому что Россия взяла на себя огромный долг и взяла в самые тяжелые времена, и мы все выплатили. Поэтому нужно просто выполнить все договоренности и соглашения, которые в свое время были приняты, достигнуты, и все с ними согласились", - подчеркнул Кожин.

Напомним, 6 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что РФ уже расплатилась по всем долгам, в том числе $14 млрд заплачено в счет долгов Украины в долге Советского Союза.

Ранее, 2 марта 2009 года глава пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич констатировал, что Россия игнорирует имущественные права Украины на зарубежную собственность бывшего СССР.

26 февраля 2009 года Кожин заявлял, что Украина безосновательно претендует на собственность бывшего СССР за рубежом: на "очень большое" количество спорных объектов, в частности, в Японии и в ряде европейских стран.  

Доля Украины в общей сумме активов и пассивов, к которым относится и зарубежная собственность СССР, составляет свыше 16%.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украина-РоссияЯнуковичМедведевСССР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии