UA
 

БЮТ: Медведев дал добро на присоединение Приднестровья к Украине

Корреспондент.net,  19 мая 2010, 15:35
0
35
БЮТ: Медведев дал добро на присоединение Приднестровья к Украине
Фото: segodnya.ua
Приднестровье может войти в состав Украины?

В результате тайных соглашений президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича непризнанная Приднестровская республика может войти в состав Украины, а Молдова вернется в зону влияния России.

Об этом заявил глава комитета Верховной Рады по иностранным делам, бютовец Олег Билорус, комментируя декларацию по урегулированию приднестровского конфликта, подписанную Януковичем и Медведевым.

"Действительно, новое руководство Украины заняло новую позицию по отношению к Приднестровью и, по сути, это – позиция России. Даже, несмотря на декларации о необходимости сохранения территориальной целостности Молдовы, позиция Украины поменялась. Не секрет, что соседнее государство считает необходимым такую позицию: забирайте себе Приднестровье, а нам отдайте Молдову", - рассказал Билорус.

"Это неприемлемо с точки зрения международного права. Это – путь в никуда. Я думаю, что это обострит конфликт, поскольку в Молдове уже речь идет о роспуске парламента. И про выборы особенной процедурой президента. Понятное дело, это только начало. Мы видим уже осложнения ситуации в Молдове. И дальше, очевидно, будет хуже", - прогнозирует представитель Блока Юлии Тимошенко.

Как сообщалось, 17 мая Янукович и Медведев подписали совместное заявление по вопросам урегулирования приднестровской проблемы.

По материалам: РИА Новый регион
ТЕГИ: ПриднестровьеУкраина-РоссияМолдова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии