UA
 

Студенты подают в суд на Азарова за незнание украинского языка

Корреспондент.net,  25 мая 2010, 01:28
0
13
Студенты подают в суд на Азарова за незнание украинского языка
Фото: AP
Студенты готовят иск против Азарова

Студенты Киево-Могилянской Академии готовят иск в суд против премьер-министра Николая Азарова за незнание государственного языка, пишет ТСН.ua.

Свой иск студенты мотивируют тем, статья 10 Закона Украины О языках требует от должностных лиц государственной власти владеть государственным языком. Незнание и игнорирование украинского на работе квалифицируется как служебное несоответствие.

Отметим ,что во многих странах невозможно прийти к власти без знания государственного языка. Кандидаты в президенты прежде всего должны сдать языковые экзамены.

Между тем, в Украине аттестация по украинскому языку для претендентов на государственные должности отсутствует, конкретная ответственность за его незнание также неопределенна.

В свою очередь специалисты отмечают, что для овладения украинским языком как иностранным достаточно полгода занятий с преподавателем.

Напомним, еще будучи кандидатом на пост премьер-министра, Николай Азаров обещал выучить украинский язык в случае его избрания на пост. 

Ранее депутат Львовского облсовета от ВО Свобода Ирина Фарион, известная заявлением, что детям с русскими именами не место в Украине, поставила политикам оценки по украинскому языку. "Относительно Азарова: то, что он держит карту в руках и читает на украинском, хорошо... Я категорически не воспринимаю их идеологию, но если давать Азарову объективную оценку, то он сделал первый позитивный шаг. Ему нужно хорошего репетитора, чтобы ставил ему устную речь", - отметила депутат облсовета.

По материалам: ТСН.ua
ТЕГИ: Азаровукраинский язык
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии