UA
 

Сегодня Рада рассмотрит законопроекты Януковича

Корреспондент.net,  3 июня 2010, 08:18
0
14
Сегодня Рада рассмотрит законопроекты Януковича
Фото: АР
Президент в Рады 11 марта - в день назначения правительства Азарова

Верховная Рада Украины на своем сегодняшнем пленарном заседании рассмотрит внесенные Президентом Виктором Януковичем законопроекты №6451 Об основах внутренней и внешней политики и №6450 О судоустройстве и статусе судей.

Как говорится в повестке дня парламента, проект закона об основах внутренней и внешней политики стоит первым в повестке после принятия присяги членом Высшего совета юстиции.

Рада также рассмотрит ряд депутатских проектов законов о всеукраинском референдуме, а после них проект новой редакции закона о судоустройстве.

Кроме этого парламент рассмотрит внесение изменений в законы Об инновационной деятельности, О пенсиях за особые заслуги перед Украиной и изменения в Гражданский кодекс.

В повестке также ряд законопроектов о государственном регулировании лотерейной деятельности, изменения в закон о государственной службе, а также изменения к закону о государственной поддержке сельского хозяйства.

Напомним, что сегодня, 3 июня, Рада будет работать до 15:00 без перерыва с тем, чтобы все нардепы имели возможность в 16:00 попасть во дворц искусств Украина, где Президент выступит с обращением к украинскому народу.

Как сообщалось, ранее комитет Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рекомендовал парламенту принять в первом чтении законопроект №6451 Об основах внутренней и внешней политики. Законопроект, в частности, предусматривает внеблоковый статус Украины и сотрудничество с европейскими и евроатлантическими военными структурами.

Проектом новой редакции закона о судоустройстве Президент  предложил Раде предоставить Высшему совету юстиции право назначать и увольнять председателей и зампредов судов, создать Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам, ликвидировать военные суды, а также ограничить количество судей Верховного Суда 20 судьями. Однако, в оппозиции новую редакцию закона о судоустройстве, предложенную Януковичем, назвали имитацией судебной реформы и попыткой укрепления авторитарного режима.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Первые 100 дней Президента Януковича
ТЕГИ: ЯнуковичРадасуды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии