UA
 

Янукович заявил, что Украина готова помочь решить вопросы безопасности в Азии

Корреспондент.net,  8 июня 2010, 11:58
0
15
Янукович заявил, что Украина готова помочь решить вопросы безопасности в Азии
Фото: Фото пресс-службы Президента
Виктор Янукович сегодня на саммите в Стамбуле

Президент Виктор Янукович заявил, что Украина готова быть посредником в решении вопросов безопасности в Азиатском регионе.

"Мы открыты для политического диалога, готовы предоставлять посреднические услуги, если к этому будет проявлен интерес и возникнет соответствующая потребность", - заявил Президент сегодня на третьем саммите-совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

По словам Януковича, Украина хочет принимать активное участие в осуществлении масштабных проектов, которые обсуждаются также в рамках данного форума. В частности, это построение транспортных коридоров, поиск новых маршрутов для экспорта энергоносителей из Азии в Европу.

"Ведь именно через Украину проходят наиболее короткие и надежные транзитные маршруты", - отметил Янукович.

Кроме того, подчеркнул он, Украина готова внести свой вклад в решение вопросов продовольственной безопасности в регионе. По словам Президента, Украина заинтересована в значительном усилении торгово-экономических отношений с государствами Азии.

"В этом контексте хочу обратить ваше внимание и к потенциалу совместных экономических проектов в рамках Черноморского региона", - сказал Янукович.

По его словам, стратегической задачей Украины является выведение отношений с государствами Азиатского региона на качественной новый уровень.

Напомним, что на сегодня запланирована встреча Виктора Януковича и главы правительства России Владимира Путина в Стамбуле. В рамках рабочего визита 8 июня также запланированы двусторонние встречи Януковича с президентом Турецкой Республики Абдуллахом Гюлем, президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, а также президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

***

3 июня Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект О принципах внутренней и внешней политики, внесенный на рассмотрение парламента Президентом Украины Виктором Януковичем. Проект закона, в частности, предусматривает отказ Украины от вступления в НАТО. В тот же день Янукович в ходе обращение к народу заявил о том, что Украина будет строго придерживаться внеблокового статуса.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Первые 100 дней Президента Януковича
ТЕГИ: Украина-ЕСУкраина-РоссияЯнуковичбезопасность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии