UA
 

Вселенский патриарх надеется, что Янукович объединит украинское православие

Корреспондент.net,  8 июня 2010, 18:18
0
41
Вселенский патриарх надеется, что Янукович объединит украинское православие
Фото: АР
Янукович поддерживает процесс единения православия и его усиления с центром в Константинополе

Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с Вселенским патриархом Варфоломеем сегодня в Стамбуле заявил, что поддерживает процесс единения православия и его усиления с центром в Константинополе.

Встреча состоялась сегодня, 8 июня, в резиденции Вселенского патриарха.

В свою очередь Вселенский патриарх в ходе встречи выразил надежду, что Президент Украины объединит украинское православие в единую каноническую церковь. Он отметил, что его не может не тревожить раскол, существующий в украинском православии.

"Это нас очень огорчает. Мы молимся, чтобы этот раскол исчез как можно скорее. Я считаю, что все наши братья, которые отделились, вернутся в каноническую церковь. Это есть спасением", - сказал Варфоломией.

Он также выразил надежду, что Янукович на посту Президента "сделает все возможное, чтобы заживить эти раны и возобновить единство украинской православной церкви".

Как сообщалось, в конце мая в интервью телеканалу Вести-24 патриарх Варфоломей призвал Украинскую православную церковь Киевского патриархата присоединиться к канонической Православной церкви.

"Пусть они не колеблются, а присоединяются к канонической Церкви, которая является кораблем спасения", - сказал Варфоломей.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Янукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии