UA
 

Хорошковский заверил, что правомерно занимает должность члена ВСЮ

Корреспондент.net,  15 июня 2010, 17:57
0
9
Хорошковский заверил, что правомерно занимает должность члена ВСЮ
Фото: Корреспондент
Валерий Хорошковский: Нигде не отфиксировано, что я должен иметь опыт именно юриста

Председатель СБУ Валерий Хорошковский в интервью Украинской правде заявил, что правомерно занимает должность члена Высшего совета юстиции (ВСЮ).

В частности, в ответ на замечание журналиста об отсутствии у Хорошковского десятилетнего юридического стажа, необходимого для члена ВСЮ, он сказал: "Это неправда, потому что нигде не отфиксировано, что я должен иметь опыт именно юриста".

"Если взять статью закона, то наличие у меня статуса депутата, министра экономики, первого заместителя секретаря СНБО плюс первый заместитель руководителя Службы безопасности и руководитель Службы безопасности - это уже достаточный карьерный период времени, который приравнивается к этому опыту", - пояснил чиновник.

Напомним, ранее телеканал ТВі обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой отменить указ о назначении председателя СБУ членом Высшего совета юстиции.

В сообщении телеканала, в частности, отмечалось: “Статья 6 Закона Украины О Высшем совете юстиции указывает на то, что на должность члена ВСЮ может быть рекомендован гражданин Украины, который имеет стаж работы в области права не менее десяти лет. Из биографии Хорошковского следует, что он такого стажа не имеет. Требования этой статьи не распространяются только на лиц, которые входят в состав Высшего совета юстиции по должности, а это: председатель Верховного Суда Украины, министр юстиции Украины и генеральный прокурор Украины. Должность председателя Службы безопасности Украины не входит в этот перечень”.

Напомним, Президент назначил Хорошковского членом Высшего совета юстиции 31 мая. Глава СБУ принял присягу члена ВСЮ 3 июня.

По материалам: Украинская правдаУНИАН
ТЕГИ: СБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии