UA
 

УНП требует от Януковича отправить Зурабова в Москву "за отрицание украинского народа"

Корреспондент.net,  16 июня 2010, 12:53
0
25
УНП требует от Януковича отправить Зурабова в Москву  за отрицание украинского народа
Фото: intersvoboda.com
Хмара: Российский посол, как типичный российский шовинист

Украинская народная партия требует от Президента Виктора Януковича официально известить руководство Российской Федерации о нежелательности последующего пребывания в Украине посла этой страны Михаила Зурабова.

С этим заявлением выступил член правления УНП Степан Хмара, прокомментировав заявление посла РФ в Украине Михаила Зурабова, что россияне и украинцы - это единый народ, сообщили в пресс-службе УНП.

"Российский посол, как типичный российский шовинист, отрицает существование языка, культуры и даже украинского народа. Его заявление – это очередная антиукраинская провокация, оскорбляющая честь и достоинство каждого украинца", - уверен член правления УНП.

Он убежден, что "только требуя от Кремля сменить нынешнего посла в Украине на более адекватного и дипломатичного политика, Янукович сможет защитить собственную честь и честь всего народа", - подчеркнул политик.

"Если же руководство Российской Федерации не согласится потушить этот скандал цивилизованным путем, Служба безопасности Украины должна объявить Зурабова персоной нон грата и отправить его в Москву", - подытожил Хмара.

Как сообщалось, в интервью газете Известия в Украине Зурабов выразил убеждение, что украинцы и россияне являются не "просто братскими народами, но мы единый народ, со своими нюансами, со своими особенностями, но единый народ".

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко считает, что украинская власть должна адекватно отреагировать на заявления Зурабова.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украина-РоссияЯнуковичЗурабов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии