UA
 

Литвин выступил против законодательного закрепления отказа от НАТО

Корреспондент.net,  17 июня 2010, 11:44
0
7
Литвин выступил против законодательного закрепления отказа от НАТО
Фото: Корреспондент
Литвин встретился с депутатами Бундестага

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что выступает против законодательного закрепления внеблокового статуса Украины.

Об этом Литвин заявил во время встречи с председателем Комитета Бундестага по делам ЕС Гунтером Крихбаумом и членами комитета.

Литвин, в частности, сообщил о подготовке к рассмотрению во втором чтении законопроекта об основах внутренней и внешней политики Украины. "Проект этого закона предложил Президент Украины, но на выходе документ станет результатом работы парламента - то есть основные направления внешней политики страны будет определять Верховная Рада", - сказал он.

Литвин отметил, что "красной нитью" в этом документе будет определен курс Украины в европейское сообщество. "Тем более, что это тот вопрос, который объединяет общество и не вызывает разногласий в украинском политикуме", - добавил он.

Касаясь вопроса о вступлении Украины в НАТО, спикер сказал, что законопроектом предлагается закрепить внеблоковый статус Украины. Вместе с тем, Литвин отметил, что он "не является сторонником такого положения, потому что со временем настроения в украинском обществе и реалии в мире могут измениться, а мы будем связаны законодательным предписанием".

Напомним, 3 июня Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект О принципах внутренней и внешней политики, внесенный на рассмотрение парламента Президентом Украины Виктором Януковичем. Фракция Блока Литвина почти в полном составе поддержала этот законопроект.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЛитвинНАТОНАТО-УкраинаРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии