UA
 

Украина признала 134 миллиона долларов долга перед Беларусью

Корреспондент.net,  18 июня 2010, 13:28
0
14
Украина признала 134 миллиона долларов долга перед Беларусью
Фото: Reuters
Украина признала долг перед Беларусью

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный заявил, что Украина признала 134 млн долларов долга перед Беларусью.

"Сумма долга зафиксирована в межгосударственных переговорах и признана украинской стороной. Теперь нужно искать механизм решения этого вопроса. На сегодня эта сумма составляет 134 млн долларов. Дискуссия велась сложная, называли разные цифры - от 300 до 50 млн, но названная мною цифра несколько раз фиксировалась в документах. Очевидно, нам придется решать эту ситуацию”, - сказал он.

Дипломат подчеркнул, что Беларусь связывает долговые обязательства Украины с демаркацией украинско-белорусской границы. "В этом и заключается проблема - связаны два вопроса, которые в принципе не могут быть связаны. Потому что один из них решается росчерком пера и совместной работой, а второй завязан на парламент, на правительство. На бюджет государства", - объяснил он.

Посол такжн сообщил, что Беларусь также затронула вопросы, связанные с имуществом на территории Крыма и Черниговской области. В то же время, по его словам, статус объектов, на которые претендует Беларусь, на сегодня бесхозный.

"Речь идет не только о санаториях, но и об акватории, водозаборной станции и некоторых других - это несколько сооружений. Жизнь идет, деформируются устья рек, что отражается на вопросах имущества между двумя странами", - отметил посол.

Напомним, Президент Беларуси Александр Лукашенко 17 мая подписал закон О ратификации Договора между Республикой Беларусь и Украиной о государственной границе. Этот договор был подписан в Киеве 12 мая 1997 года. Договор о госгранице вступит в силу с момента обмена ратификационными грамотами.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЯнуковичБеларусьЛукашенкодолг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии