UA
 

СМИ выяснили, чего ожидают Украина и Израиль от безвизового режима

Корреспондент.net,  21 июня 2010, 12:52
0
25
СМИ выяснили, чего ожидают Украина и Израиль от безвизового режима
Фото: АР
Украинские туроператоры считают, что приток туристов будет незначительным

Правительство Израиля вчера большинством голосов приняло решение об отмене визового режима с Украиной. Издание Коммерсантъ-Украина рассказало о подробностях рассмотрения данного вопроса и отметило, что в Украине, в отличие от Израиля, приток туристов будет незначительным.

В своей статье издание напомнило, что вчера Кабинет министров Израиля подавляющим большинством голосов - 24 министра из 31 присутствовавшего на заседании - одобрил отмену визового режима с Украиной. Инициатором введения безвизового режима выступил Израиль. Еще 14 февраля премьер-министр Биньямин Нетаньяху поручил МИДу начать переговоры с Украиной - договориться о полной или частичной отмене визового сбора для въезжающих в Израиль граждан Украины (консульский сбор для получения израильской визы составляет $17, а для израильтян виза в Украину стоит от $30 до $80). Лоббистами этой инициативы, как напомнил Ъ, стали лидер партии Наш дом Израиль, министр иностранных дел Авигдор Либерман и министр туризма Стас Мисежников, а главным противником отмены виз с Украиной - министр внутренних дел, глава ультрарелигиозной партии ШАС Эли Ишай. По его мнению, в Украине развита торговля людьми и распространена проституция.

О неблагонадежности Украины, отметил Ъ, Эли Ишай говорил и в ходе вчерашнего заседания правительства Израиля. Он ссылался на отчеты международных организаций, свидетельствующие о высоком уровне преступности и коррупции в Украине и ее политической нестабильности. В то же время министр внутренней безопасности Ицхак Аронович представил кабинету министров отчет, из которого следовало, что после отмены визового режима с Россией с начала 2009 года в Израиль не прибыл ни один представитель криминалитета, а поток проституции существенно уменьшился.

В том, что Израилю не стоит опасаться увеличения потока мигрантов, уверены и в Украине. "Рабочих мест в Израиле куда меньше, чем в странах ЕС, где экономика более развита. Вооруженные конфликты, мононациональность, невысокий уровень заработной платы и территориальная удаленность страны объясняют то, что в Израиль не особо стремятся попасть из Украины", - объяснил Коммерсантъ-Украина специалист Международного центра перспективных исследований Максим Борода.

Вчера же после заседания правительства Мисежников назвал отмену визового режима с Украиной и Израилем "важным дипломатическим и экономическим достижением для Израиля". "Инициатива, которую вначале мало кто воспринимал всерьез, вскоре принесет в казну государства существенные средства, создаст тысячи рабочих мест и увеличит культурные связи Израиля с еще одной европейской страной", - заявил министр туризма. Вместе с тем, пресс-атташе министерства туризма Израиля Амнон Либерман рассказал Ъ, каких перемен ожидают в туристическом ведомстве: "В 2009 году Израиль посетили около 73 тысяч туристов из Украины. В течение первого года с момента вступления в силу договора ожидается более 200 тысяч туристов, а также увеличение вдвое потока туристов из Израиля в Украину".

Однако, Ъ отметил, что прогнозы украинских туристических операторов не столь оптимистичны. Генеральный директор TUI Украина Владимир Щупак предположил, что отмена визового режима увеличит поток украинских туристов в Израиль на 20-30%. "Получение визы всегда является небольшим ограничителем, но резкое повышение спроса на экскурсионные туры в Израиль после отмены виз вряд ли произойдет. После того как Израиль отменил визовый режим с Россией, поток русских туристов увеличился вдвое, однако Украина менее развита экономически", - отметил господин Щупак.

В то же время гендиректор TUI Украина напомнил, что отмена визового режима не означает отказа от предоставления документов, подтверждающих платежеспособность туристов, прибывающих в Израиль. "При пересечении границы, скорее всего, нужно будет предъявлять ваучер на гостиницу, медицинскую страховку, обратный билет. Это как минимум", - заявил он.

Директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин уверен, что отмена визового режима между государствами - "это результат больших усилий, приложенных украинской и израильской дипломатией". "Снятие такого барьера для граждан, как отмена виз, безусловно, благоприятно отразится на торгово-экономических отношениях двух стран, - подчеркнул Волошин. - Киев традиционно поддерживает дружеские, партнерские отношения с Израилем. И отмена виз - только инструмент, призванный достичь ключевой цели: наращивания торгового оборота и туристического потока".

Также в своей статье издание отметило, что в Израиле вопрос отмены виз со вчерашнего дня считают решенным, правда, рассчитывать на то, что уже этим летом можно будет попасть в Израиль без визы, не приходится. В ближайшее время состоится подписание двустороннего договора между министерствами иностранных дел обеих стран, затем он должен быть ратифицирован в парламентах Израиля и Украины, и только через три месяца после этого вступит в силу. "Мы очень надеемся, что с осени наши соотечественники смогут ездить в Израиль без виз, - сказал Волошин, - и рассчитываем на то, что отмена Израилем виз для украинцев станет соответствующим сигналом для Европейского союза".

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Украина-ЕСМИД УкраиныВизыИзраиль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии