UA
 

Янукович критично оценил 100 дней премьерства Азарова

Корреспондент.net,  23 июня 2010, 10:20
0
16
Янукович критично оценил 100 дней премьерства Азарова
Фото: Reuters
Янукович - Азарову: Все это хорошо, но недостаточно... (на фото Янукович поздравлет Азарова с назначением на пост 11 марта)

Президент Украины Виктор Янукович завил, что первые сто дней работы правительства, несмотря на определенные достижения, следует оценивать критично.

"Невзирая на определенные достижения в работе правительства за первые 100 дней его деятельности, мы должны оценивать его работу все же критично, - сказал Янукович сегодня на расширенном заседании правительства. - Пока еще рано говорить, что мы, как действующая власть, сделали все, чтобы вывести государство на путь устойчивого развития, о котором мы с вами мечтаем", - сказал Президент.

В числе достижений он назвал обеспечение внутриполитической стабильности, формирование эффективной вертикали власти и взаимодействие всех ветвей власти. "Все это хорошо, но недостаточно", - подчеркнул Президент.

"Если учитывать, что нынешнее правительство начало работу в исключительно неблагоприятных условиях, то старт можно считать нормальным", - сказал, в чатсности, Янукович. По его словам, в сжатые сроки был подготовлен основной финансовый документ страны, одобрена антикризисная программа, определены приоритеты на перспективу. Янукович подчеркнул, что отказ от ручного управления государственных финансов положительно повлиял на развитие экономики, что позволило вернуться к плановости и прогнозируемости.

Также Янукович заметил, что удалось увеличить промышленное производство до 12,6%, уменьшить дефицит бюджета и тому подобное. Президент Украины также отметил среди позитивов то, что сегодня удалось выделить финансирование на отраслевые программы, в первую очередь, в сфере сельскохозяйственного производства, в угольной отрасли. Он также отметил, что на сегодняшний день разработана программа экономических реформ Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство. В соответствии с этой программой, реформы будут направлены на построение современной конкурентоспособной экономики Украины.

Также реформы, по словам Президента, будут направлены на создание системы эффективной и профессиональной системы государственного управления и повышение благосостояния граждан.
Глава государства заметил, что программа охватывает большой набор стратегических преобразований. Также он сообщил, что в соответствии с этой программой доработана программа Кабинета министров до 2012 года. "Мы должны затянуть пояса, но мы договорились, что это будет не за счет бедных, а за счет богатых", - заметил, в частности, Янукович.

В числе прочего, Янукович отметил необходимость срочного решения ряда проблем кадровой политики. "Среди проблем формирования кадровой политики является отсутствие четких представлений и приоритетов развития социально-экономической составляющей в государстве", - сказал Президент.

По словам главы государства, одной из проблем, требующих немедленного решения, является несоответствие кадровой политики требованиям трансформационных процессов в государстве. "Значительная часть наличного кадрового корпуса не готова к работе в условиях сегодняшнего дня и на перспективу", - подчеркнул Янукович.

Еще одной проблемой Президент назвал несовершенство законодательной базы, которая не обеспечивает социальных гарантий гражданам Украины. Кроме того, он назвал проблемой отсутствие стратегии по подготовке кадров в соответствии с требованиями общества, неразвитость кадровых институтов, недостаточную квалификацию персонала кадровых служб.

Янукович также отметил наличие "разрыва, определенного профессионального вакуума между поколениями", и заявил о необходимости обеспечения профессиональной преемственности поколений.

Как уже сообщалось, в ходе расширенного заседания правительства Янукович также заявил, что проект Налогового кодекса несбалансирован и не имеет достаточной поддержки в парламенте.

Вчера Президент раскритиковал работу вице-премьера Виктора Тихонова.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Первые 100 дней Президента Януковича
ТЕГИ: ЯнуковичАзаров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии