UA
 

БЮТ инициирует расследование Радой "политического ареста" экс-главы Гостаможни

Корреспондент.net,  25 июня 2010, 14:00
0
10
БЮТ инициирует расследование Радой  политического ареста  экс-главы Гостаможни
Фото: glavred.info
БЮТ обжалует арест Макаренко

БЮТ на заседании Верховной Рады 29 июня будет инициировать создание Временной следственной комиссии в связи с политическим преследованием экс-руководителя Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко и других представителей оппозиции.

Об этом заявил заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин, сообщили в пресс-службе БЮТ.

В частности, по его словам, во вторник БЮТ будет инициировать создание ВСК "в связи с политическими репрессиями Макаренко, Диденко и других представителей оппозиции, по отношению к которым применяется политическое давление со стороны власти". ВСК возглавит народный депутат Роман Зварич, сказал Кожемякин.

Он также подчеркнул, что решение Печерского районного суда Киева о содержании Макаренко под стражей будет обжаловано. "Адвокаты господина Макаренко готовят обжалование, и уже сегодня оно будет подано в апелляционный суд", - отметил он.

Кожемякин также заявил, что сами судьи Печерского районного суда в частных разговорах с депутатами БЮТ признавали, что это дело не судебное, а политическое. "Вчера мы увидели начало репрессий со стороны тех людей, которые представляют газовую мафию", - заявил Кожемякин.

По его словам, власть будет продолжать возбуждать уголовные дела против настоящих патриотов, "против тех, кто предотвращал хищение государственного имущества, против тех, кто воевал с газовой мафией".

Кроме того, Кожемякин отметил, что владеет информацией о том, что руководство СБУ на следующей неделе планирует вызывать других фигурантов этого "политического газово-мафиозного дела".

"Главная цель – это Тимошенко и Турчинов. И показательное моральное давление на Макаренко осуществляется для того, чтобы испугать Тимошенко и Турчинова", - отметил Кожемякин, добавив, что Тимошенко готова прийти на допрос в СБУ.

Как сообщалось, накануне Печерский районный суд Киева принял решение об аресте бывшего главы Государственной таможенной службы Украины Анатолия Макаренко на двухмесячный срок.

Сегодня глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский заявил, что по делу о незаконной растаможке 11 млрд куб м газа будут вызваны все, кто так или иначе причастны к этому.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: БЮТсудТаможня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии