UA
 

Одесский губернатор намерен сделать русский язык вторым государственным

Корреспондент.net,  30 июня 2010, 10:59
0
23
Одесский губернатор намерен сделать русский язык вторым государственным
Фото: timer.od.ua
Не надо нас учить любить Украину - Матвийчук

Председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук выразил намерение сделать русский язык в регионе вторым государственным наравне с украинским.

По словам Матвийчука, представители правых организаций делают ему замечания по поводу того, что он разговаривает по-русски. "Не надо нас учить любить Украину, я державну мову знаю лучше, чем они", - заявил губернатор. В то же время он отметил, что думает на русском языке, который у него "в крови".

По мнению губернатора, языковой вопрос в последние пять лет искусственно раздут для того, чтобы население Одесской области "потеряло свои корни". "Для жителей Одесской области русский язык - это язык международного общения", - подчеркнул он.

Матвийчук также заявил, что в его планы входит введение русского языка как второго на региональном уровне. Это позволит решить вопросы с обязательными субтитрами на телевидении, вывесках, а также сделать изучение русского языка в школах не факультативным, а полноценным.

Напомним, ранее Матвийчука уличили в незнании русского языка. "Память о подвиге нашых отцов и дедов, останется в нашем сердце навсегда и будет служыть примером для подрастающих поколений", - написал Матвийчук в книге почетных посетителей одной из школ, допустив ряд орфографических и пунктуационных ошибок.

***

Эдуард Матвийчук - уроженец села Великие Лучки Мукачевского района Закарпатской области, член Партии регионов. В 2002 году стал  депутатом по списку Блока Виктора Ющенко Наша Украина. В 2003 году вошел во фракцию Партии регионов. В Верховную Раду V и VI созывов прошел по спискам Партии регионов. 18 марта 2010 года назначен председателем Одесской облгосадминистрации.

По материалам: Репортер Одеси
ТЕГИ: Языковой вопросРусский языкОдесса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии