UA
 

Клинтон заявила, что ее вдохновляет защита Януковичем свободы слова

Корреспондент.net,  2 июля 2010, 18:21
0
25
Клинтон заявила, что ее вдохновляет защита Януковичем свободы слова
Фото: president.gov.ua
Янукович доволен положительной оценкой США политической ситуации в Украине

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявляет, что США высоко оценивают позицию Президента Украины Виктора Януковича в вопросах защиты свободы слова и демократии в Украине.

Об этом она заявила на совместной пресс-конференции с Януковичем.

Клинтон отметила, что вопросы защиты украинской демократии путем поддержки крепкого гражданского общества, независимости средств массовой информации и прозрачности государственного сектора были одними из ведущих во время ее встречи с Президентом Януковичем.

"Мы высоко оцениваем недавние заявления Президента относительно поддержки свободы СМИ. И мы будем работать с правительством Украины, чтобы обеспечить эти критически важные свободы", - заявила Госсекретарь США.

Она также сказала, что обязательства Януковича в вопросах поддержки демократии и свободы слова в Украине "вдохновляют нас в США и во всем мире”.

В свою очередь, Янукович выразил удовлетворение по поводу позиции правительства США, которое положительно оценивает политическую ситуацию в Украине и деятельность новой украинской власти на пути проведения реформ.

"США положительно оценивают политическую стабилизацию в Украине и усиление эффективности системы государственной власти, а также первые шаги по созданию системы реформ", - сказал глава государства.

По его словам, для Украины имеет большое значение поддержка американской стороной антикризисной программы, которую реализуют Президент и правительство.

"Мы высоко ценим готовность США оказывать содействие Украине на важнейшем для нашего государства этапе", - сказал Янукович и отметил, что речь идет о возобновлении сотрудничества с Международным валютным фондом, преодолении последствий финансово-экономического кризиса и проведении системных реформ в государстве в целом.

"Мы сегодня подтверждаем последовательность США относительно гарантирования суверенитета, независимости, территориальной целостности и нерушимости границ Украины", - сказал Янукович.

Он отметил, что эта поддержка очень важна для Украины как европейского внеблокового государства.

Как сообщалось, Клинтон заблаговременно поздравила Президента Украины Виктора Януковича с 60-летним юбилеем, а он в свою очередь назвал ее "генеральным секретарем".

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЯнуковичХиллари Клинтон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии