UA
 

Шуфрич прокомментировал свою отставку

Корреспондент.net,  10 июля 2010, 14:36
0
12
Шуфрич прокомментировал свою отставку
Фото: Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net
Шуфрич объяснил свою отставку расширением фракции

Экс-министр чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич прокомментировал ситуацию вокруг своего увольнения.

Выступая перед журналистами, Шуфрич проинформировал, что накануне имел разговор с Президентом Виктором Януковичем и премьер-министром Николаем Азаровым, и "до меня была доведена необходимость освобождения от должности министра по чрезвычайным ситуациям по политической мотивации".

Бывший глава МЧС объяснил: "Расширяется круг коалиции, и для того, чтобы обеспечить возможность формирования коалиции в новом качестве, необходимо освободить несколько кресел, и одним из них стало кресло министра по чрезвычайным ситуациям".

Шуфрич заверил, что спокойно воспринял свое увольнение, понимая политическую конъюнктуру. Он добавил, что это не было решение фракции или правительства, а это было решение Президента.

Шуфрич также подтвердил появившуюся в СМИ информацию о том, что МЧС может возглавить лидер партии Единый Центр Виктор Балога. По словам Шуфрича, речь об этом действительно шла, но возникли определенные сложности с его назначением и поддержкой со стороны других фракций коалиции.

Шуфрич отметил, что Балога "непроходим на эту должность". Он объяснил, что за него отказались голосовать, и сейчас фракции должны найти компромиссную фигуру. "Насколько мне известно, именно одна из двух фракций - КПУ или Блока Литвина - решительно выступила против кандидатуры Балоги, поэтому она сегодня не голосуется", - сказал бывший глава МЧС.

Напомним, 9 июля, премьер-министр Украины Николай Азаров зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления об увольнении Нестора Шуфрича с должности министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы.

После чего, согласно указу президента Украины Виктора Януковича  №763/2010 от 9 июля Нестора Шуфрича был назначен заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

Между тем, осведомленный источник в Партии регионов сообщил, что новым главой МЧС может стать Виктор Балога.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: МЧСНестор Шуфрич
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии