UA
 

На этой неделе глава МИД Украины посетит Китай, Казахстан и Азербайжан

Корреспондент.net,  12 июля 2010, 12:33
0
17
На этой неделе глава МИД Украины посетит Китай, Казахстан и Азербайжан
Фото: Фото Михаила Маркива/ Пресс-служба Президента
Константин Грищенко отправляется в Китай, чтобы подготовить визит Президента

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко с 12 по 18 июля намерен посетить Китайскую народную республику, Казахстан и Азербайжан.

Как сообщил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин, в КНР глава украинского внешнеполитического ведомства отправиться в понедельник 12 июля и пробудет там до 15 июля.

"В программе визита - встречи с министром иностранных дел Китая, премьер-министром, главой всекитайского собрания народных представителей - парламента, руководителем международного отдела Центрального комитета Коммунистической партии. То есть министр проведет встречи с руководителями всех ветвей китайской власти, всех центров политического руководства страны", - сказал Волошин сегодня на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, главной целью визита Грищенко в Китай является подготовка государственного визита в эту страну Президента Украины Виктора Януковича. Помимо этого украинский министр иностранных дел посетит провинцию Гуандун на юге страны и город Гуанчжоу, для активизации отношений между регионами двух стран.

16-17 июля Грищенко примет участие в неформальной встрече министров иностранных дел стран участниц Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Алма-Ате (Казахстан).

17-18 июля Константин Грищенко отправится в Баку (Азербайджан) "для проведения переговоров по всему спектру межгосударственных отношений", отметил Олег Волошин.

Напомним, 5 июля МИД Украины проинформировал, что в рамках визита Грищенко в Германию состоялась его встреча с советником федерального канцлера по вопросам внешней политики Кристофом Хойсгеном. Хойсхен подтвердил готовность Ангелы Меркель провести переговоры с Виктором Януковичем во время его первого официального визита в Германию 30 августа.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЯнуковичМИД УкраиныКитайКазахстан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии