UA
 

Литвин: 20 лет не прекращается перетягивание каната, и никто не устал. Кроме народа

Корреспондент.net,  16 июля 2010, 11:10
0
15
Литвин: 20 лет не прекращается перетягивание каната, и никто не устал. Кроме народа
Фото: Reuters
Литвин выступил с речью на торжественном заседании Рады

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин подчеркнул важность реализации положений Декларации о государственном суверенитете. После произнесения речи он закрыл торжественное заседание парламента.

"Декларация о государственном суверенитете Украины сохраняет и будет сохранять статус путеводителя на сегодняшний день и в будущем. За это я благодарю ее творцов - народ и Верховную Раду Украины, которая в 1990 году оказалась на высоте своего назначения", - сказал Литвин, выступая в пятницу в ходе торжественного заседания по случаю 20-летия принятия декларации о государственном суверенитете.

При этом он подчеркнул, что использование потенциала декларации о государственном суверенитете в решающей степени зависит от самоидентификации украинского народа как украинской политической нации и от уровня политической элиты.

"Реализация положения декларации обеспечивается прежде всего ее морально-политическим авторитетом, как важного источника и основы развития украинского государства и формирования его правовой системы", - сказал спикер.

Литвин подчеркнул важность реализации положения декларации о государственном суверенитете.

"Любой подобный документ будет эффективным только при условии его правовой защищенности, гарантированности. Если он не имеет надлежащей правовой защиты, то существует риск пренебрежения его положениями", - сказал Литвин.

Спикер также в своем докладе изложил хронологию событий предшествовавших принятию декларации о государственном суверенитете. Он отметил, что Украина так и не смогла создать сбалансированной системы разделения и взаимодействия властей как предусмотрено в положениях декларации.

"20 лет не прекращается перетягивание каната и полномочий, и что интересно никто не устал, кроме народа конечно", - сказал он.

Он отметил, что Украине сейчас необходимо консолидация. "В то же время, призывая к консолидации, нам не нужно одновременно работать на раздор, а нужно, очевидно, нашу энергию слов перевести в энергию дел в интересах Украины, а не того или иного политического деятеля", - сказал спикер.

При этом он добавил, что убежден, что так оно и будет".

Литвин от имени ВР поблагодарил всех тех, кто принял участие в торжественном заседании.

Он выразил убеждение, что украинский народ на выборах будет делать "сознательный всегда выбор, и тогда не на кого будет пенят.

Литвин объявил заседание закрытым.

Напомним, сегодня, 16 июля, в Украине отмечается 20-я годовщина принятия Декларации о государственном суверенитете Украины.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: ЛитвинРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии