UA
 

Источник в руководстве Крыма рассказал о целях приезда Лужкова

Корреспондент.net,  21 июля 2010, 14:39
0
25
Источник в руководстве Крыма рассказал о целях приезда Лужкова
Фото: АР
Лужков приедет в Крым

Мэр Москвы Юрий Лужков 24-25 июля посетит Автономную республику Крым, где проведет встречи с местными властями и примет участие в праздновании Дня Военно-морского флота РФ.

Об этом сегодня, 21 июля, сообщил источник в руководстве автономии. По его словам, в ходе визита планируется подписать программу сотрудничества между правительством Москвы и Советом министров Крыма, а также программу сотрудничества между правительством Москвы и Севастопольской городской государственной администрацией на 2011-2013 годы.

Источник также проинформировал, что Лужков прибудет в аэропорт Симферополь в субботу, 24 июля. Он встретится в Верховном совете АР Крым с крымским спикером Владимиром Константиновым, затем посетит правительство Крыма, где проведет встречу с председателем Совета министров автономии Василием Джарты. После этого планируется подписание программы сотрудничества между правительством Москвы и Советом министров Крыма на 2011-2013 годы.

После обеда Лужков отправится в Севастополь, где планируется его встреча с главой Севастопольской городской государственной администрации Валерием Саратовым. Стороны намерены подписать программу сотрудничества между правительством Москвы и Севастопольской городской государственной администрацией на 2011-2013 годы.

В Севастополе Лужков также посетит штаб Черноморского флота России, где проведет встречу с командующим ЧФ РФ.

После этого мэр Москвы на катере переплывет через Севастопольскую бухту и совершит экскурсию на Михайловскую батарею.

На следующий день, 25 июля, Юрий Лужков примет участие в торжествах по случаю Дня Военно-морского флота РФ, которые будут проходить в Севастопольской бухте с 9:00 до 11:40.

В этот день Лужков посетит Дом Москвы в Севастополе, побывает на открытии праздничного концерта на площади Нахимова, а также посетит Владимирский собор в Херсонесе.

Затем у мэра Москвы запланирована экскурсия по мемориальному комплексу 35 береговая батарея.

По информации источника, во второй половине дня Лужков вылетит в Москву.

Напомним, ранее о приезде в Крым Юрия Лужкова сообщил председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов.  Кроме того, сегодня стало известно о приезде в Крым 25 июля премьер-министра РФ Владимира Путина.

19 июля, на пресс-конференции в Москве Юрий Лужков заявил, что не изменил свое мнение о статусе Севастополя. "Я свои заявления по Севастополю сделал осмысленно и обоснованно – никаких изменений моей позиции по статусу Севастополя нет и не будет", - сказал мэр Москвы.

В ответ в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что заявления мэра Москвы Юрия Лужкова относительно статуса Севастополя идут вразрез с добрососедскими отношениями Киева и Москвы.

***

Как сообщалось, 11 мая 2008 года в Севастополе Лужков заявил, что этот город как военно-морская база СССР и России никогда не передавался Украине и должен быть возвращен России.

В ответ Служба безопасности Украины запретила въезд Лужкову в страну, а Виктор Ющенко, занимавший в то время пост Президента Украины, осудил заявления мэра Москвы.

В 2010 году, с приходом к власти Партии регионов и Виктора Януковича, фамилия московского мэра была вычеркнута из украинских "черных списков". 10 июля Лужков побывал в Крыму на праздновании юбилея Президента Украины Виктора Януковича.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украина-РоссияЛужков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии