UA
 

Украина пообещала Сербии не признавать Косово

Корреспондент.net,  3 августа 2010, 09:56
0
16
Украина пообещала Сербии не признавать Косово
Фото: Корреспондент.net
Украина не намерена признавать Косово

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Владимир Хандогий во время встречи с послом Сербии в Украине Душаном Лазичем заявил, что Украина не будет менять свою позицию по Косово.

Посол изложил позицию Сербии касательно решения Международного суда Организации Объединенных Наций от 22 июля о соответствии нормам международного права одностороннего провозглашения независимости Косово.

Он также передал письмо Президента Сербии Бориса Тадича по этому вопросу Президенту Виктору Януковичу.

В свою очередь Хандогий подчеркнул неизменность позиции Украины касательно Косово. По его словам, с учетом уникальности ситуации в Косово способ решения этой проблемы ни в коем случае не может рассматриваться как прецедент для решения других этнических конфликтов.

Хандогий напомнил, что Украина придерживается принципа безусловного уважения суверенитета и территориальной целостности всех государств в признанных границах.

Также он заявил о готовности Киева участвовать в конструктивном рассмотрении резолюции по Косово в рамках следующей сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая пройдет в сентябре.

Как сообщалось, Международный суд ООН признал законность самопровозглашения независимости Косово от Сербии в 2008 году, однако решение суда не является юридически обязывающим.

Однако пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Украины Александр Дикусаров заявил, что Украина не изменила свою позицию по поводу признания независимости Косово, несмотря на решение Международного суда ООН.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Провозглашение независимости Косово
ТЕГИ: КосовоООНСербия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии