UA
 

Табачник отчитался перед Януковичем

Корреспондент.net,  11 августа 2010, 20:18
0
10
Табачник отчитался перед Януковичем
Фото: Фото Михаила Маркива
Янукович: Без участия общественности невозможно построить новую систему образования

Президент Украины Виктор Янукович убежден, что без участия общественности невозможно построить новую систему образования.

Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом он заявил сегодня во время встречи с министром образования и науки Украины Дмитрием Табачником.

"Каким образом Вы хотите строить стратегию развития образования? - спросил Президент у министра. – Думаю, что без участия гражданского общества это сделать невозможно". При этом Янукович отметил: "Мы должны улучшить состояние образования в Украине".

В канун нового учебного года Президент уделил отдельное внимание вопросу подготовки детей к школе – стоимости книг, школьной формы. "Что Вы сделали, чтобы в этих направлениях люди почувствовали, что власть их понимает и предпринимает соответствующие шаги?", – спросил Янукович, обращаясь к Табачнику.

Особое внимание во время беседы Президент обратил на тему обеспечения средних учебных заведений школьными автобусами. На этот счет Табачник отметил, что в текущем году впервые состоится частичная закупка автобусов за государственные средства. По его словам, на сегодняшний день для полного обеспечения школ нужно 1144 автобуса – за средства госбюджета будет приобретено 159.

"Надеемся, следующий бюджет будет лучше", – сказал министр образования. Он проинформировал главу государства, что сейчас школьные автобусы изготовляют в Украине четыре завода, а стоимость одного автобуса составляет 292 тысячи грн.

Янукович призвал министра поработать ”над этим вопросом вместе с премьер-министром, чтобы мы этот и последующие годы – до 2012 года обеспечили село школьными автобусами". Также Янукович выразил убеждение, что финансирование этого проекта должно происходить не только за счет государственного и местных бюджетов, но и меценатских средств.

"Проведите работу в каждом регионе, пригласите в эту благотворительную программу бизнесменов. Я готов присоединиться к решению этой проблемы, потому что мы не можем откладывать этот вопрос из года в год. Я сам когда-то в детстве ходил около 10 километров пешком каждое утро в школу, и помню, что это такое. Поэтому давайте поработаем", – отметил Янукович.

Табачник отметил, что самым главным приоритетом министерства является повышение качества образования. Речь идет, в частности, о внедрении качественной системы дошкольного образования в Украине. Табачник напомнил, что благодаря поддержке Президентом внесения изменений в закон о школьном образовании сегодня можно вводить образование для детей с пяти лет.

"Наше задание – охватить до 100% (детей), как и требует этот закон. Во исполнение закона разработана программа, каким образом это сделать", – сказал он. Министр также сообщил, что сегодня начался "достаточно массовый процесс" возвращения детских учреждений в государственную собственность.

В контексте подготовки к новому учебному году Табачник сказал, что в этом году был запланирован капитальный ремонт для 2052 школ. "Мы надеемся, что выдержим плановое задание, и все школы завершат капремонт до 30 августа", – сказал он, добавив, что на сегодняшний день также уже проведен текущий ремонт в 14 тысячах из около 16,5 тысячи школьных заведений. Кроме того, в этом году будет построено около 4 тысяч новых котельных в средних учебных заведениях.

Министр заверил, что со следующего понедельника в соответствии с поручением Президента будет развернута широкая сеть школьных ярмарок и базаров. "Мы составили списки всех детей, которые нуждаются в обеспечении школьными приналежностями, да и формой, за счет помощи местных администраций и местных органов образования. Это дети из многодетных семей, сироты, дети, лишенные родительской опеки, и дети, которые пользуются льготами по разным социальным категориям", – заметил Табачник.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: образованиеЯнуковичТабачник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии