UA
 

Замглавы МИД РФ: Позиции Киева и Москвы расходятся в вопросе размежевания Керченского пролива

Корреспондент.net,  26 августа 2010, 10:20
0
16
Замглавы МИД РФ: Позиции Киева и Москвы расходятся в вопросе размежевания Керченского пролива
Фото: АР
Вопрос размежевания Керченского пролива остается нерешенным

Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, находясь с визитом в Киеве, заявил, что позиции Киева и Москвы по решению азово-керченской проблемы отличаются.

"Позиции сторон отличаются друг от друга, ключ - в определении статуса Керченского пролива и вопросах размежевания", - сообщил Карасин.

Он также добавил, что стороны договорились в спокойном режиме продолжать решение по данному вопросу.

Относительно демаркации совместной сухопутной границы Карасин сообщил, что решены все практические вопросы. "Сейчас создаются соответствующие структуры, которые при взаимодействии будут реализовывать принятые решения ", - добавил замглавы МИД РФ.

По его убеждению, вопрос демаркации не является проблемой и понимание, как его решить, есть и у Киева, и у Москвы.

Говоря об объемах финансирования работ по демаркации, Карасин сообщил, что сметы пока нет, но "соответствующие расходы уже предусмотрены в бюджетах следующих годов".

В свою очередь посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ Александр Бавыкин на встрече с журналистами в Киеве сообщил, что Украина и Россия намерены приступить к подготовке соглашения об использовании навигационно-гидрографических объектов в Крыму.

По его словам, украинская и российская стороны регулярно проводят заседания соответствующих рабочих групп по вопросам использования навигационно-гидрографических объектов, которые арендует Черноморский флот РФ.

"Мы сейчас вместе с украинскими коллегами находимся на той стадии, когда уже есть наметки на подготовку соответствующего соглашения, в котором будет предусмотрен порядок совместного использования ряда этих объектов, которые находятся в аренде Российского флота в Крыму", - сообщил Бавыкин.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин отметил, что в целом стороны рассматривают ряд проектов договоров по ЧФ РФ, которые в будущем могут быть подписаны. "У нас в проработке сейчас находится немало соглашений, число проектов, которые рассматриваются, достигают тринадцати - это не мало", - подчеркнул он.

Карасин также сообщил, что в конце нынешнего года стороны проведут заседание совместной подкомиссии по вопросам базирования ЧФ РФ в Крыму.

Напомним, в конце апреля Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что, несмотря на продление сроков базирования ЧФ России в Украине, между странами остаются неурегулированными вопросы, связанные с пребыванием флота, в частности, вопрос относительно использования Россией гидрографических сооружений.

Позже Грищенко заверил, что соглашение между Киевом и Москвой о демаркации государственной границы не приведет к потере Украиной контроля над Керченским проливом и частью Азовского моря.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украина-РоссияКерченский пролив
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии