UA
 

Янукович рассказал в Германии о демократизации Украины

Корреспондент.net,  30 августа 2010, 17:35
0
10
Янукович рассказал в Германии о демократизации Украины
Фото: Фото пресс-службы Президента Украины
Янукович во время встречи с Ангелой Меркель

Президент Украины Виктор Янукович убежден, что внесение Радой изменений в закон о местных выборах является очередным примером демократизации страны.

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Берлине, сообщает пресс-служба Президента.

"Одним из примеров того, что Украина идет путем демократизации, является сегодняшнее внеочередное заседание Верховной Рады. По просьбе общественности, политических партий, а также учитывая идеи по этому поводу разных европейских политиков, мы значительно улучшили, либерализовали закон о местных выборах, которые состоятся 31 октября 2010 г.", - отметил Президент.

Он уточнил, что речь идет о внесении двух важных изменений. Согласно одному, создана возможность участия в избирательных комиссиях всех уровней представителей всех политических партий, которые есть в Украине. Янукович подчеркнул, что теперь на условиях жеребьевки работать в комиссиях смогут также члены партий, не представленных в нынешнем парламенте.

Согласно другой поправке, участие в выборах смогут принимать также ячейки партий, которые не зарегистрированы в регионах, отметил Янкович. Он напомнил, что раньше ячейки партий, не зарегистрированные в регионах, не имели права участия в выборах. "В настоящий момент эта норма отменена - на время нынешних выборов", - подчеркнул Президент.

Вместе с тем, Президент отметил, что потом она будет введена, чтобы привести эту норму закона о местных выборах в соответствие с законом о партиях в Украине. "И это будет правильно и демократично", - заявил Янукович.

Напомним, сегодня, 30 августа, Верховная Рада собралась на внеочередную сессию. Депутаты приняли предложенные лидером фракции Партии регионов Александром Ефремовым изменения в закон о выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Украина-ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии