UA
 

Наливайченко пригрозил Табачнику Гаагским трибуналом

Корреспондент.net,  1 сентября 2010, 18:03
0
9
Наливайченко пригрозил Табачнику Гаагским трибуналом
Фото: ok-ua.org.ua
Наливайченко: Заявление Табачника противоречит закону о Голодоморе в Украине

Координатор общественной инициативы Обновление страны, экс-глава СБУ Валентин Наливайченко заявляет, что заявлении министра образования Дмитрия Табачника противоречит положениям закона О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине.

Как сообщает пресс-служба организации в среду, Наливайченко имеет в виду ст. 2 закона, которая гласит: "Публичное отрицание Голодомора 1932-1933 годов в Украине признается надругательством над памятью миллионов жертв Голодомора, унижением достоинства украинского народа и является противоправным".

"Чиновники, которые отрицают факт преступления, поступают противоправно и попадают под юрисдикцию Международного суда в Гааге. Отрицающие то, что в Украине в 1932-1933 годах прошлого столетия в окружении вооруженных формирований от голода погибли наши деды и прадеды, - покрывают преступников и оправдывают преступления против человечества", - заявил он.

По его словам, инициатива Обновление страны обратится в Генеральную прокуратуру с требованием привлечь министра к уголовной ответственности "за нарушение закона и отрицание установленного украинским судом факта, что Голодомор 1932-1933 годов был актом геноцида украинского народа".

Кроме того, общественная инициатива призывает народных депутатов вынести на рассмотрение Верховной Рады постановление об отстранении Табачника с должности.

Как сообщалось, ранее министр в ходе прямой телефонной линии в газете Аргументы и факты заявил: "Вымирание украинского села, российского, молдавского и так далее, то есть голод был, но, по моему мнению, он носил характер политического разрушения крестьянства и социального строя – он не носил этнический характер".

По словам Табачника, "в определенной мере голод в 1932-1933 годах и в 1946-1947 годах был искусственным из-за неправильных управленческих решений".

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ГолодоморНаливайченкоТабачник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии