UA
 

Янукович открыл бюст Шевченко

Корреспондент.net,  9 сентября 2010, 12:06
0
36
Янукович открыл бюст Шевченко
Фото: Фото пресс-службы Президента
Президент: Мы открыли памятник гениальному поэту, пророку национального возрождения

Президент Украины Виктор Янукович принял участие в открытии бюста Тараса Шевченко в одноименном парке города Буча Киевской области.

Как сообщила пресс-служба Президента, поздравляя жителей города с этим событием, Янукович отметил: "Сегодняшний день является важным и для взрослых, и особенно для детей - для будущих поколений. Мы открыли памятник гениальному поэту, пророку национального возрождения Тарасу Григорьевичу Шевченко".

"Трудно переоценить фигуру Кобзаря для развития нашей культуры, духовного возрождения общества", - сказал глава государства. Он отметил, что творчество Шевченко стало примером для многих поколений украинцев, работало на пробуждение национального сознания и формирования государственного духа нации. Бесспорно, отметил Президент, история Украинского государства подтвердил взгляды и убеждения Великого Кобзаря.

"Украинцы стали духовно богатой, зрелой европейской нацией", - подчеркнул Янукович. Глава государства напомнил, что сегодня через творчество Шевченко Украину познает мир, а его призывы к объединению сих пор работают на консолидацию украинского общества вокруг высшей ценности - свободной процветающей Украины.

Президент также напомнил, что в 2011 году исполняется 150 лет со дня смерти поэта, а в 2014 - 200 лет от его рождения. "Достойно отметить память украинского пророка - почетный долг каждого украинца и перед собственной совестью, и перед потомками", - убежден Янукович.

Среди позитивных сдвигов в этом вопросе глава государства назвал открытие накануне Дня обновленного Дома-музея Шевченко в Каневе. "Открытие памятника в Буче считаю достойным вкладом вашей общины в дело увековечения памяти Тараса Григорьевича Шевченко", - добавил Президент.

Глава государства поблагодарил за работу авторский коллектив памятника, строителям, всем причастным к реализации этого проекта. "Все вместе вы делаете большое государственное дело. Мы можем им гордиться", - сказал Янукович. Президент также назвал символичным тот факт, что памятник был открыт в парке вблизи местной общеобразовательной школы-интерната, выразив убеждение, что образ Тараса Шевченко, его творчество вдохновят школьников на успешную учебу и будут воспитывать у них патриотические чувства.

"Как глава государства я буду заботиться о развитии интеллектуального потенциала нации, улучшении качества образования", - отметил Президент, подчеркнув, что сегодня только образованные люди способны модернизировать страну и реформировать ее экономику. Сегодня, сказал Янукович, реальная государственная поддержка нужна в вопросах улучшения оснащения учебных заведений, завершение уже в ближайшее время их информатизации, обеспечения школ транспортом, повышения престижа учительского труда.

Президент передал в подарок общеобразовательной школе-интерната I-III ступеней с углубленным изучением иностранных языков современный компьютерный класс и школьный автобус.

Напомним, вчера Президент Украины поручил правительству в двухмесячный срок разработать и утвердить до 10 национальных проектов по каждому из четырех направлений, поддержанных Комитетом по экономическим реформам.

Корреспондент.net

ТЕГИ: памятники и монументыЯнуковичТарас Шевченкопамятник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии