UA
 

Янукович попросил представителей власти быть "осторожными" с админресурсом на выборах

Корреспондент.net,  9 сентября 2010, 13:32
0
18
Янукович попросил представителей власти быть  осторожными  с админресурсом на выборах
Фото: Reuters
Янукович предупредил об ответственности за использование админресурса

Президент Украины Виктор Янукович предупреждает руководителей местных органов власти об ответственности за использование административного ресурса на местных выборах 31 октября.

"Я всех предостерегаю от применения какого-либо административного ресурса во время избирательной кампании. Будьте справедливыми и осторожными", - призвал он руководителей областных государственных организаций и мэров городов, присутствующих на заседании Совета регионов в городе Буча Киевской области.

При этом, Янукович предупредил руководителей местных органов власти "ни в коем случае" не вмешиваться в деятельность избирательных комиссий.

Президент подчеркнул, что все кандидаты во время избирательной кампании должны иметь равные возможности, в том числе и по проведению предвыборной агитации.

Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову проконтролировать вопросы финансирования местных выборов. "Вы (премьер-министр Азаров) несете персональную ответственность", - подчеркнул он.

Кроме того, Янукович обратился ко всем субъектам избирательного процесса с просьбой не политизировать избирательный процесс.

"Я требую от всех субъектов избирательной кампании не политизировать избирательный процесс, особенно работу избирательных комиссий, которые должны четко и согласованно выполнять свои полномочия по организации и проведению выборов в рамках действующего законодательства", - сказал он.

Янукович отдельно обратился к руководителям правоохранительных органов: "Такие факты: если будут от членов избирательных комиссий требовать заболеть, уйти, украсть печать, поджечь и так далее – прокуроры и правоохранительные органы будут за это отвечать. Если они не поставят их на место, не выявят эти факты нарушений, будут уволены с работы".

При этом, говоря об избирательном законодательстве, Янукович отметил, что если во время проведения выборов не будет "хватать полномочий", то они в любом случае не будут превышены.

По словам Януковича, выявленные недостатки избирательного процесса в ходе выборов могут быть исправлены в дальнейшем путем совершенствования избирательного законодательства.

Выборы в местные органы власти должны пройти в Украине 31 октября.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Януковичместные выборыадминресурс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии