UA
 

Европейская народная партия призвала Януковича прекратить давление на Батьківщину

Корреспондент.net,  14 сентября 2010, 14:35
0
13
Европейская народная партия призвала Януковича прекратить давление на Батьківщину
Фото: president.gov.ua
ЕНП встала на защиту Тимошенко

Европейская народная партия (ЕНП) осуждает вмешательство государства Украина во внутренние дела партии Батьківщина.

Об этом говорится в резолюции Политической ассамблеи Европейской народной партии, одобренной на ее заседании 13 сентября.

“Европейская народная партия... осуждает вмешательство государства во внутренние дела основной оппозиционной партии, что может помешать ее участию в местных выборах в ряде регионов”, - отмечается в документе.

В резолюции обращается внимание на отказ местных управлений Министерства юстиции, в частности, Киевской, Львовской, Луганской и ряда других областей, признавать решения местных организаций партии Батьківщина (об изменениях в руководстве организаций), несмотря на то, что они (управления) должны лишь принимать к сведению такие внутренние партийные решения.

Кроме того, европейские народники обратили внимание на попустительство государственных должностных лиц созданию параллельных партийных структур в регионах, а также судебные запреты на смену местного партийного руководства, репрессивные действия и запугивания налоговыми и другими государственными контролирующими органами местных партийных организаций и партийных активистов.

“Европейская народная партия... подтверждает свою полную и решительную поддержку и солидарность с лидером оппозиции Юлией Тимошенко и партиями Батьківщина, Рух и Наша Украина, которые принадлежат к семье ЕНП”, - отмечается в резолюции.

В документе также содержится призыв к Президенту Украины Виктору Януковичу и украинской власти прекратить антидемократические действия и какое-либо вмешательство во внутренние дела оппозиционных партий, а также обеспечить их беспрепятственное участие в местных выборах.

Кроме того, ЕНП призвала Президента и власти Украины позаботиться о том, “чтобы период политической стабильности был использован для проведения крайне необходимых системных реформ в Украине, а не для того, чтобы заставить замолчать голоса недовольных, запугать средства массовой информации и заменить политический плюрализм монополизированной государственной вертикалью”.

Как сообщалось, в этом же документе ЕНП выразила обеспокоенность свертыванием свободы слова в Украине и конфликтом интересов председателя Службы безопасности Украины Валерия Хорошковского.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоУкраина-ЕСЯнуковичБатьківщина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии