UA
 

Мельниченко: Я не верю, что Кравченко приказал убить Гонгадзе по своей доброй воле

Корреспондент.net,  15 сентября 2010, 11:47
0
17
Мельниченко: Я не верю, что Кравченко приказал убить Гонгадзе по своей доброй воле
Фото: Reuters
Мельниченко не верит, что Кравченко (на фото) сам отдал приказ об убийстве

Бывший сотрудник охраны экс-президента Леонида Кучмы Николай Мельниченко заявил, что не верит в то, что покойный министр внутренних дел Юрий Кравченко, которого ГПУ назвала единственным заказчиком убийства Георгия Гонгадзе, дал приказ об убийстве по собственной воле.

Об этом он сказал на пресс-конференции.

"Я лично не верю в то, что Кравченко по своей доброй воле мог отдать приказ на убийство вашего коллеги (Гонгадзе)... Он выполнял те приказы, которые ему отдавали", - сказал Мельниченко.

При этом Мельниченко заявил, что по делу об убийстве Гонгадзе Генеральная прокуратура сделал максимум из того, что она могла сделать, в частности, предъявила обвинение бывшему начальнику уголовной разведки МВД Алексею Пукачу в причастности к убийству журналиста.

В связи со смертью обвиняемого. Генпрокуратура назвала заказчиком убийства Гонгадзе Юрия Кравченко

Напомним, вчера, 14 сентября, Генеральная прокуратура назвала заказчика убийства журналиста Георгия Гонгадзе. По версии следствия, им является покойный министр внутренних дел Юрий Кравченко.

Генпрокуратура назвала Кравченко заказчиком убийства Гонгадзе

По версии следствия, экс-глава МВД Юрий Кравченко в своем служебном кабинете в устной форме отдал приказ начальнику Главного управления уголовного розыска Алексею Пукачу убить Георгия Гонгадзе.

***

29 ноября 2000 года были обнародованы "пленки Мельниченко" - аудиозаписи разговоров в кабинете президента Леонида Кучмы, сделанные майором Госохраны Николаем Мельниченко. В одном из фрагментов говорилось о Гонгадзе и обсуждались способы его физического устранения. В записях слышны голоса, похожие на голоса Леонида Кучмы, экс-главы АП Владимира Литвина, экс-председателя СБУ Леонида Деркача и бывшего главы МВД Юрия Кравченко. 

Утром 4 марта 2005 года, накануне своего дня рождения, Кравченко был обнаружен мертвым на своей даче в элитном поселке Золотые ворота в Конче-Заспе под Киевом, с двумя огнестрельными ранениями в голову, произведенными из оружия разного калибра. В тот день он должен был прийти по повестке на допрос в Генеральную прокуратуру по делу Гонгадзе.

Бывший начальник департамента внешнего наблюдения Главного управления уголовного розыска МВД Алексей Пукач, который с 2003 года находился в международном розыске, был задержан 21 июля 2009 года в селе Молочки Житомирской области.

Он сообщил следователям, где находится голова убитого журналиста, и показал это место в Белоцерковском районе Киевской области неподалеку от села Сухолисы. Там действительно были найдены фрагменты черепа, которые идентифицировали как принадлежащие Георгию Гонгадзе.

По материалам: Українські новиниУНИАН
СПЕЦТЕМА: Дело Гонгадзе: Пукач получил пожизненное
ТЕГИ: ГонгадзеМельниченкоМВДубийство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии