UA
 

Сегодня Янукович и Медведев поучаствуют в автопробеге

Корреспондент.net,  17 сентября 2010, 08:59
0
17
Сегодня Янукович и Медведев поучаствуют в автопробеге
Фото: Reuters
Медведев в ходе автопробега сядет за руль Победы

Сегодня Президент Украины Виктор Янукович вместе с президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым примет участие в Международном автопробеге, посвященном 100-летию первого автопробега Санкт-Петербург - Москва - Киев.

В 14:30 президенты во главе колонны автопробега отправятся в город Глухов Сумской области.

"Медведев и Янукович лично пройдут часть маршрута - на приграничном участке между Брянской областью России и Сумской областью Украины - за рулем автомобилей", - сообщила пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова.

Отвечая на вопрос об автомобиле, на котором поедет Медведев, Тимакова сообщила, что им станет находящаяся в собственности Медведева Победа 1951 года выпуска. По предварительным данным, Янукович будет участвовать в пробеге или также на Победе, или на небольшом внедорожнике советских времен марки ЛуАЗ.

"Главы государств проедут около 60 километров. Торжественно выедут от поселка Хомутовка Брянской области в России. Это в 20 км от украинской границы. А закончат свое небольшое путешествие в городе Глухове. Не исключено, что президенты в последний момент решат ехать на разных машинах, тогда Януковичу тоже дадут Победу. Будет ли кто-то из них за рулем или на пассажирских местах, еще не решено", - заявил газете представитель оргкомитета автопробега Александр Хорольский

Если будет утвержден вариант с двумя автомобилями, то по России чуть впереди будет ехать Медведев, а по Украине - Янукович. "За президентами поедет еще 15 ретромашин", - рассказала Сегодня участник автопробега из экипажа №1 украинка Елена Мостицкая.

Как сообщил Интерфаксу источник в Кремле, в Глухове президенты, кроме впечатлений об автопробеге, обсудят и более серьезные вопросы. В частности, поговорят об интеграции атомных комплексов двух стран и о подписании дополнительных документов по Черноморскому флоту РФ.

Также особое внимание на встрече уделят ситуации с прохождением гражданами двух стран на российско-украинской границе пограничного, таможенного и миграционного контроля, продумав варианты по их облегчению.

Ориентировочно в 15:30 президенты Украины и России прибудут в Глухов, где посетят Спасо-Преображенский собор, примут участие в церемонии возложения венков к мемориалу воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а также пообщаются с представителями СМИ и осмотрят современные автомобили и били.

Кроме того, в Глухове под председательством глав государств состоится совещание по вопросам приграничного сотрудничества.

Как сообщалось, 13 сентября от Орловских ворот Екатерининского парка Царского Села стартовали 20 автомобилей - участники автопробега.

За шесть дней экипажи должны добраться до Киева. Автопробег пройдет через Великий Новгород, Тверь, Калугу, Брянск, Чернигов. В этих городах запланированы торжественная встреча участников автопробега и концерты с участием групп Ногу свело! и Вопли Видоплясова.

Пробег призван повторить исторический пробег, который проводился с 16 по 29 июня (по старому стилю) 1910 года Императорским российским автомобильным обществом на приз императора Николая II.

По материалам: УНИАНИнтерфаксСегодня
ТЕГИ: автомобилиУкраина-РоссияЯнуковичМедведевЧерноморский флот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии