UA
 

Фарион обрушилась с резкой критикой на законопроект о языках

Корреспондент.net,  29 сентября 2010, 21:04
0
206
Фарион обрушилась с резкой критикой на законопроект о языках
Фото: 3s.tv
Фарион: Проект закона о языках - право на деградацию, дегенерацию и янычарство

Член Всеукраинского объединения Свобода Ирина Фарион считает, что проект закона О языках в Украине - "закономерное явление в условиях постколониального развития Украины с ее неукраинской политической псевдоэлитой, с ее изменением этноструктуры населения Востока и Юга через репрессии и Голодомор как геноцид против коренного этноса - украинцев".

Об этом говорится в статье Фарион, опубликованной на сайте ВО Свобода.

"Под влиянием колонизации Украины Москвой, согласно переписи населения в 2001 году, 6 миллионов украинцев не сочли родным языком украинский или признали его вторым после русского. Больше всего таких сосредоточено в Донецкой области - 420 416 человек, что составляет 15.34% общей численности украинцев, в Луганской - 176 174 человека (11.97%) и в АР Крым - 120 102 человека (24.40%). Это означает, что за национальным самосознанием они превратились в русских украинского этнического происхождения и с чужой ментальностью", - заявила соратница Олега Тягнибока. 

По ее словам, языковая атмосфера Востока и Юга Украины заставляет украинцев отступаться от своего языка, несмотря на то, что в Луганской области проживает 58% украинцев, а в Донецкой - 56,9%, которые непроизвольно или злорадно делают не свой выбор. "Поэтому нет необходимости бороть этих украинцев - жертв московско-имперского режима - следует кардинально менять колониальные условия их жизни, в которых эти заброшенные государством люди заговорят языком своих предков, а не останутся в плену тупика истории", - отметила Фарион.

Она напомнила, что согласно законопроекту о языках, каждый независимо от этнического происхождения, национально-культурной самоидентификации, места проживания, религиозных убеждений имеет право свободно пользоваться любым языком в общественной и частной жизни, изучать и поддерживать любой язык. По мнению Фарион, это удостоверяет "право на дегенерацию и моральную деградацию" из серии абсолютного права "напиваться, обкуриваться, колоться, сквернословить, быть хамом, оборотнем и выродком".

Кульминацией украинофобии активистка Свободы считает статью 7 данного проекта, согласно которой "украинско-русское двуязычие является важным достоянием украинского народа". По ее мнению, двуязычие не "исторически сложилось", а стало наследием "московской оккупации, репрессий, геноцида, смешанных браков, запрета украинского языка, спланированной и естественной миграции" и так далее.

"Вершиной лингвистического абсурда" Фарион назвала положение закона, которое разрешает людям носить русские имена, а не их украинские эквиваленты. Кроме того, по ее словам, русский язык, который упомянут в документе более 40 раз, намерены ввести во все сферы общественной жизни: деловодство, судопроизводство, экономическую и международную деятельность, образование, науку, информатику и культуру, почтовую связь и телекоммуникации, рекламу и маркировку товаров.

В завершении своей статьи Фарион с сожалением констатирует, что в Верховной Раде собралось достаточно "тушек", чтобы принять "эту расплату украинцам за янычарство, философию меньшего зла, переориентацию ценностей из духовных на потребительские и беспринципное прощание политических измен".

Как сообщалось, 7 сентября Александр Ефремов, Петр Симоненко и Сергей Гриневецкий зарегистрировали в парламенте законопроект №1015-3 О языках в Украине, которым предложили Раде определить порядок использования языков.

Вчера украинские деятели культуры и искусства провели первую акцию протеста в рамках кампании Займитесь делом, а не языком!, протестуя против принятия ВР проекта о языках.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Языковой вопросВО СвободаФарион
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии