UA
 

В Евросоюзе заявили, что не сомневаются в европейской перспективе Украины

Корреспондент.net,  1 октября 2010, 17:28
0
18
В Евросоюзе заявили, что не сомневаются в европейской перспективе Украины
Фото: Reuters
Фюле: Украина нужна Европе

Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что в Брюсселе не сомневаются в европейской перспективе Украины. Однако процесс евроинтеграции будет напрямую зависеть от того, насколько эффективными будут реформы в Украине.

Об этом он заявил в ходе 7-го Ялтинского форума (YES).

"Я не хочу, чтобы мы ставили вопрос о том, нужна ли Украина Европе. И Европа нужна Украине, и Украина нужна Европе", - подчеркнул он.

Вместе с тем, еврокомиссар отметил, что ключевым фактором евроинтеграции являются реформы, которые необходимо провести в Украине. Они позволят Украине эффективно конкурировать в условиях глобальной экономики и реализовать потенциал в ее отношениях с Европейским Союзом. "Любое стратегическое решение двигаться в сторону Европы невозможно без реформ", - подчеркнул он.

По словам Фюле, Европейский союз готов содействовать Украине, делать встречные шаги и идти на компромиссы. "Мы страстно привержены процессу евроинтеграции Украины. Мы готовы помогать. Мы будем демонстрировать гибкость. Но мы не будем идти на компромисс в сфере наших общих ценностей – уважение прав человека, демократических принципов и верховенства права", - подчеркнул еврокомиссар, добавив, что приверженность этим ценностям лежит в основе самого Европейского союза и Европа никогда не поступится ими.

Штефан Фюле также отметил, что на сегодняшнем этапе очень важным этапом в развитии отношений Украины и ЕС может стать договор об ассоциации.

Он может дать Украине перспективу к более тесной экономической интеграции со странами Евросоюза – в частности, создание зоны свободной торговли и фактическое открытие для украинских товаров европейского рынка. "Положительное влияние этого договора для Украины и ее граждан со временем будет только увеличиваться. Действие договора без сомнения отразится на повышении производительности труда и сокращении бедности", - убежден Фюле.

Напомним, сегодня, 1 октября, председатель правления YES, экс-президент Польши (1995-2005 гг) Александр Квасьневский заявил, что Украина остается на пути европейской интеграции, и YES будет всячески поддерживать этот процесс и в дальнейшем.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: 10-й Форум Ялтинской европейской стратегии
ТЕГИ: ЕСУкраина-ЕСпогода
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии