UA
 

Колесников назвал три направления модернизации Украины

Корреспондент.net,  2 октября 2010, 14:14
0
27
Колесников назвал три направления модернизации Украины
Фото: Фото Корреспондент

Вице-премьер-министр Украины Борис Колесников на сессии 7-го ежегодного Ялтинского форума YES заявил, что процесс модернизации Украины будет развиваться по трем направлениям.

По словам Колесникова, первое направление - это развитие деловой инфраструктуры на Востоке Украины, что включает модернизацию аэропортов и строительство новых взлетно-посадочных полос с высокой пропускной способностью, а также строительство выставочных центров и конгресс-центров мирового уровня.

Второе направление - развитие сельского хозяйства в Центральной Украине. Путем создания стимулов экономического характера в агросекторе правительство намерено увеличить объемы выращивания зерновых практически в два раза - до 100 миллионов тонн в год.

Наконец, третье направление - развитие туристической инфраструктуры в Западной Украине и Крыму.

Руководитель рабочей группы по национальным проектам Комитета экономических реформ Владислав Каськив также отметил, что наряду с основными направлениями системной модернизации, в Украине будут реализовываться точечные модернизационные проекты, которые будут способствовать радикальным изменениям в важных для страны сферах.

"Спектр этих проектов достаточно широк - от создания в Украине системы транспортировки сжиженного газа до обеспечения интернет-доступа новейшего поколения украинских школьников", - сказал он.

При этом Каськив подчеркнул, что "в отличие от российского подхода, украинские проекты будут реализовываться не за государственные средства, а в соответствии с бизнес-моделями за средства частных инвесторов".

Напомним, с 30 сентября по 3 октября в Ливадийском дворце Ялты проходит Седьмой саммит Ялтинской европейской стратеги под названием Украина и мир: переосмысление перспектив, организованная Ялтинской европейской стратегией в партнерстве с Фондом Виктора Пинчука.

В этом году главными темами крупнейшего неправительственного форума по вопросам глобальной интеграции Украины станут: переосмысление базовых подходов в экономике, политике и международных отношениях; обсуждение ключевых глобальных вызовов и угроз - в частности, изменения климата, а также различные модели модернизации стран в условиях современного мира.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: 10-й Форум Ялтинской европейской стратегии
ТЕГИ: УкраинасаммитYES
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии