UA
 

Украинские СМИ: Кому выгоден секс-скандал вокруг Ляшко

Корреспондент.net,  7 октября 2010, 10:26
0
6448
Украинские СМИ: Кому выгоден секс-скандал вокруг Ляшко
Фото: Скриншот видео из YouTube
В интернете появилось скандальное видео с Ляшко

Народный депутат от БЮТ Олег Ляшко оказался в центре секс-скандала. В интернете появилась видеозапись его допроса в прокуратуре, состоявшегося 15 сентября 1993 года. СМИ анализируют, кому выгоден скандал вокруг Ляшко.

Как пишет Газета по-киевски, скандальный видеоролик появился 5 октября в 13:57 на Youtube и стал одним из самых обсуждаемых в интернете. Ролик датирован 15 сентября 1993 года. На видео - допрос, который ведет следователь прокуратуры Киева Олег Матвеев.

Газета отмечает, что суть допроса сводится к описанию взаимоотношений Олега Ляшко с неким Борей. Ляшко жаловался следователю, что Боря (в СМИ допускают, что речь идет о Борисе Соболеве - бывшем заместителе и и.о. министра внешних экономических связей) склонял его к половой связи взамен на поддержку и поиск спонсоров для газеты Коммерческие вести (выходила при Министерстве внешнеэкономических связей Украины), где Ляшко был главным редактором.

Как пишет Сегодня, спустя год после допроса Ляшко был арестован и осужден по нескольким статьям УК Украины - в том числе, за хищение государственного и коллективного имущества в особо крупных размерах, самовольное присвоение власти и т.д. Приговор - шесть лет с конфискацией имущества. Спустя год его освободили по амнистии, а в 1998-м судимость была погашена досрочно.

Как удалось узнать Газете по-киевски, Матвеев - прокурорский следователь, занимавшийся делом Ляшко, ныне работает замглавы ГНАУ. "Это видео было в материалах следствия. Тогда в отношении Ляшко Олега прокуратурой Киева расследовалось уголовное дело о мошенничестве в особо крупных размерах. Он получил пять лет, отбыл меньше половины и освобожден условно-досрочно", - заявил он.

На вопрос о том, каким образом ориентация Ляшко относилась к предмету расследования, Матвеев ответил: "У Ляшко судимость погашена и разглашать какие-то факты некорректно. Не предполагаю, кто это мог сделать. Тогда дело расследовалось как обычное рядовое".

Народный депутат от НУ-НС Геннадий Москаль уверен, что этим видео хотят ударить по имиджу БЮТ. "Ляшко мелькает на экране, представляя БЮТ. Этим сливом хотят ударить по имиджу партии", - заявил Москаль.

"Идет жесткая политическая борьба, в которой уже не выбирают методов. Кто сейчас имеет доступ к архивам судов, МВД, СБУ, прокуратуры? Действующая власть. Пусть Ляшко обратится с запросом в прокуратуру или суд - кому выдавались копии материалов его дела и по какому праву. Хотя толку от этого будет мало", - добавил он.

В свою очередь народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко отметил, что узнал о видео от депутатов от БЮТ. "О том, что в интернете выложили это видео, я узнал от депутатов-бютовцев. Это к вопросу о том, откуда ноги у него растут. И это не первый компрометирующий материал по Ляшко, который гуляет в интернете. Я видел о нем и гораздо более откровенные ролики", - заявил Газете по-украински Колесниченко.

Депутат уверен, что появление ролика связано с внутрепартийной борьбой в партии Батьківщина. "Более мерзкого пиара придумать нельзя. Нужно понимать, что сейчас в БЮТ идет внутривидовая борьба, формируется пул приближенных к власти. Из 150 депутатов БЮТ к Ляшко нормально относятся человек 7-8. Причем, поверьте, это связано не с его ориентацией, а с моральными качествами", - считает регионал.

Блоги:  Святослав Шеремет: Ляшко и ЧГП

Политтехнолог Сергей Гайдай также прокомментировал Газете по-украински появление в интернете скандального видеоролика. "То, что противники выдают обществу подобную информацию в борьбе против конкурентов - это нормально. Но есть одно "но". Если эта информация исходит от анонимного источника, она не очень эффективна", - считает он.

"Можно говорить об ориентации человека, если он ее не скрывает. Прошел бы депутат Ляшко, если бы открыто заявлял, что гомосексуалист? Знаете, это очень тонкий момент", - отметил Гайдай.

Политтехнолога также попросили ответить, есть ли такие "болевые" точки, на которые нужно давить, чтобы наверняка выбить конкурента из предвыборной гонки. "Глобальная проблема всех политиков, о которой нужно говорить во время всех выборов - это невыполненные обещания. Согласен, что педофильские скандалы у обычного человека вызовут больше эмоций. Такие вещи всегда смотрятся ярче и понятнее. Тема сексуальных скандалов стара как мир и задействуется всеми и везде, вспомните хотя бы историю Клинтона и Моники. Так что здесь мы не изобрели велосипед", - добавил он.

Появление в интернете видео с откровениями Ляшко не прошло мимо его внимания. Как пообещал депутат, сегодня, 7 октября, он соберет пресс-конференцию, где все подробно расскажет, что он думает по этому поводу.

Напомним, в мае во время обсуждения дела о педофилах в сессионном зале парламента произошел конфликт между Колесниченко и Ляшко. Так, выступая с трибуны, бютовец назвал регионала одним из инициаторов скандала с педофилами.

В свою очередь Колесниченко заявил, что Ляшко не имеет морального права его критиковать. "Человек, который дважды сидел на зоне, который имеет нетрадиционную сексуальную ориентацию, настолько грязный, что возле него даже не хотят сидеть коллеги. И этот человек пытается учить нравственности кого-то! Этому человеку - не место в парламенте", - сказал он.

По материалам: СегодняГазета по-київськи
ТЕГИ: БЮТСМИсекс-скандалыдепутатпрокуратураЛяшко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии