UA
 

Янукович рассказал, чего ожидает от расширения своих полномочий

Корреспондент.net,  7 октября 2010, 11:40
0
16
Янукович рассказал, чего ожидает от расширения своих полномочий
Фото: Reuters
Янукович: Возвращение к Конституции 1996 года пойдет на пользу Украине

Президент Украины Виктор Янукович назвал решение Конституционного суда по отмене политреформы 2004 года триумфом правового государства.

Об этом он сказал в интервью французской газете Le Figaro перед визитом в Париж.

"Решение Конституционного суда (об отмене реформы - ред.) было совершенно законным, чего нельзя сказать о реформе 2004 года. Я уверен, что возвращение к Конституции 1996 года пойдет на пользу Украине. Это положит конец отсутствию баланса во власти, которое приводило к конфликтам в высшем руководстве страны. Эти конфликты отрицательно повлияли на нашу политику, экономику и на имидж Украины за рубежом, так как мы были не в состоянии выполнить наши международные обязательства", - пояснил он.

"Теперь мы приведем наше законодательство в соответствие с положениями Конституции 1996 года", - добавил президент Украины.

По его словам, отмена политреформы позволит гарантировать демократические свободы в Украине.

"Мы восстановили Конституцию 1996 года, упразднив серьезную юридическую ошибку. Таким образом, мы добились триумфа правового государства. А именно правовое государство является гарантом демократических свобод", - считает Янукович.

Напомним,  сегодня, 7 октября, Верховная Рада привела 32 закона в соответствие с Конституцией редакции 1996 года.

Также Верховная Рада приняла закон О Кабинете министров. Закон устанавливает, что должностной состав нового Кабинета министров определяется Президентом по представлению премьер-министра одновременно с назначением персонального состава правительства в порядке, установленном законом.

Кроме того, премьер-министр назначается на должность Президентом Украины при согласии больше чем половины от конституционного состава Верховной Рады (больше 226 депутатов).

***

Сегодня Президент Украины Виктор Янукович осуществит двухдневный официальный визит во Французскую Республику.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЯнуковичКонституцияКонституционный суд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии