UA
 

Янукович обсудил с Саркози евроинтеграцию Украины и модернизацию ее ГТС

Корреспондент.net,  7 октября 2010, 20:06
0
17
Янукович обсудил с Саркози евроинтеграцию Украины и модернизацию ее ГТС
Фото: Reuters
Янукович: Москву и Киев невозможно отлучить от евроинтеграционных процессов

Церемония встречи президентов Украины и Франции Виктора Януковича и Николя Саркози прошла в Париже в четверг, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Саркози встретил своего украинского коллегу на крыльце Елисейского дворца. Возле дворца выстроились воины Почетного караула Республиканской гвардии Франции.

После этого начался официальный обед от имени президента Франции в честь Президента Украины. По его завершении прошла встреча глав государств в формате "с глазу на глаз".

После встречи с Саркози Янукович заявил, что Франция поддерживает идею модернизации украинской газотранспортной системы. "Модернизация украинской ГТС, безусловно, мы коснулись этого вопроса. Мы обсудили необходимость проведения такой работы, которая пойдет на пользу и поставщикам, и потребителям энергоносителей", - сказал он.

Глава украинского государства подтвердил, что Украина, как транзитное государство, всегда будет надежным партнером в вопросах поставок энергоносителей и для Европы и для России. По его словам, данный вопрос необходимо рассматривать только в таком треугольнике "Европа-Россия-Украина".

Кроме того, Янукович видит Украину и Россию активными участниками евроинтеграционных процессов. "Мы обсудили вопросы евроинтеграционных процессов, которые проходят на евразийском пространстве, и сегодня, безусловно, невозможно от этих процессов отлучить Украину или Россию", - сообщил он.

При этом Янукович заметил, что прошедший период времени показал, что любое обострение отношений между Украиной и Россией негативно отображается, в частности, на экономической ситуации в Европе.

"Поэтому евроинтеграционные процессы Украины отвечают сегодня стремлению Европы преодолеть последствия экономического кризиса, выстроить действительно единое экономическое пространство", - подчеркнул он.

Янукович также напомнил о ранее высказанной инициативе Саркози в отношении создания системы европейской коллективной безопасности. "Что касается будущего европейской системы безопасности, безусловно, такие страны, которые имеют внеблоковый статус, как Украина, должны найти в ней (системе) свое место", - считает он.

Как сообщалось, сегодня участники бессрочной акции голодовки - представители партии Батьківщина - передали в посольство Франции в Киеве письмо на имя президента Николя Саркози с просьбой помочь остановить "процесс установления диктатуры" в Украине.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украина-ЕСУкраина-РоссияГТСЯнуковичСаркозиФранция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии