UA
 

Доний: Из учебников для 5 класса изъяли упоминание о Крутах

Корреспондент.net,  18 октября 2010, 13:11
0
56
Доний: Из учебников для 5 класса изъяли упоминание о Крутах
Фото: val.ua
Доний: К власти в Украине пришли русские националисты

Член Народной самообороны Олесь Доний считает, что к власти в Украине пришли "русские националисты, которые всесторонне презирают украинский язык и культуру".

Об этом он заявил 15 октября в эфире передачи Большая политика на телеканале Интер.

По его словам, в учебниках для 5 класса уничтожено даже упоминание о бое под Крутами. Доний отметил, что любая борьба за независимость Украины вызывает у власти сопротивление.

Нардеп рассказал, что его, когда он учился на историческом факультете, пытались исключить только за попытку провести дискурс о Голодоморе. Доний напомнил, что тогда также были запрещены на историческом факультете множество историков, среди них Михаил Грушевский.

Он подчеркнул, что "в истории ОУН-УПА были разные страницы - и борьбы и сотрудничества, но была святое дело - борьба за независимость".

"Были и патриоты в Компартии Украины, которой руководили палачи, и что нам их презирать? Мы найдем место в истории украинского народа и Бандере, и Ковпаку, ибо это наши герои", - добавил Доний.

Как сообщалось, ранее директор Института инновационных технологий и содержания образования Александр Удод объяснил, почему из учебника по истории для 5-го класса в новой редакции исчезла информация об оранжевой революции.

По материалам: ZAXID.net
ТЕГИ: ГолодомористорияОУН-УПАДонийКруты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии