UA
 

Янукович считает Голодомор целенаправленным преступлением Сталина

Корреспондент.net,  25 октября 2010, 14:15
0
32
Янукович считает Голодомор целенаправленным преступлением Сталина
Фото: president.gov.ua
Премьер Канады считает Голодомор одним из крупнейших преступлений в истории человечества

Президент Украины Виктор Янукович называет Голодомор 1932-33 годов целенаправленным преступлением и заверяет, что в Украине за это преступление всегда будут осуждать сталинский режим.

Об этом он заявил в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Канады Стивеном Харпером, отвечая на вопрос канадских журналистов.

"Это ужасное происшествие в истории украинского народа, в истории соседних с Украиной народов - Беларуси, России, Казахстана, это действительно было целенаправленное преступление против собственного народа и люди, которые погибли во время Голодомора... огромное количество людей, это были наши предки, это люди, которых потеряла страна, потеряли семьи, и эта память для современного общества остается святой", - сказал Янукович.

По его словам, Украина всегда будет осуждать сталинский режим, который совершил это преступление.

В свою очередь, премьер-министр Канады отметил: "Это, возможно, одно из наибольших исторических преступлений против людей, в результате которого погибли... мне сегодня сказали, что даже невозможно точно подсчитать сколько, но несколько миллионов человек. И самое страшное, что эти люди погибли в результате спланированных действий".

Отвечая на вопрос о впечатлениях после посещения мемориала и памятника жертвам Голодомора 1932-1933 гг. в Киеве, Харпер отметил, что эти сооружения должны служить украинцам "воспоминанием и напоминанием" о том, насколько важны свобода, демократия и независимость и как важно отстаивать эти ценности.

Как сообщалось, Апелляционный суд Киева вернул дело по иску гражданина Владимира Волосюка к Президенту Украины Виктору Януковичу за отрицание Голодомора в Печерский райсуд.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
ТЕГИ: ГолодоморЯнуковичКанадаСталин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии