UA
 

Россия и Украина создадут рабочую группу для подготовки единого учебника по истории

Корреспондент.net,  27 октября 2010, 17:28
0
45
Россия и Украина создадут рабочую группу для подготовки единого учебника по истории
Фото: segodnya.ua
Табачник перепишет с россиянами не только историю, но и остальные учебники

Россия и Украина договорились создать рабочую группу в составе ученых-историков по подготовке единого учебного пособия для учителей истории.

Такое решение было принято сегодня на очередном совместном заседании Подкомитета по вопросам гуманитарного сотрудничества Украинско-Российской межгосударственной комиссии, которую возглавляют Президенты двух стран.

Как сообщил на пресс-конференции министр образования Украины, председатель украинской части Подкомитета Дмитрий Табачник, к работе группы будут также привлечены ученые Беларуси и Польши.

По словам Табачника, вопрос о создании этой рабочей группы вчера обсуждался в Киеве на заседании специальной комиссии историков, которую возглавляют академики Российской академии наук Александр Чубарян и Национальной академии наук Украины Валерий Смалий.

"Комиссия сейчас впервые выходит на международные проекты. Это будут не только двусторонние проекты, но и с участием европейского сообщества и других стран, а также трех-, и четырехсторонние проекты – Украина, Россия, Беларусь и Польша. Наши историки договорились, и сегодня мы в ходе заседания Подкомитета гуманитарного сотрудничества приняли решение создать рабочую группу из ученых-историков по подготовке учебного пособия для учителей истории", - сказал Табачник.

Он выразил убеждение, что учителя истории - люди, подготовленные к восприятию разных точек зрения, в том числе контраверсийных и дискуссионных, могут дать больше знаний детям, которые уже сами сделают свои выводы по тому или иному поводу.

Сейчас ведется работа над созданием широкой экспертной группы с привлечением российских и украинских специалистов относительно новых форматов учебников по математике, физике, химии и астрономии.

Кроме того, Табачник сообщил, что сейчас ведется работа над созданием широкой экспертной группы с привлечением российских и украинских специалистов относительно новых форматов учебников по математике, физике, химии и астрономии.

"Специалисты обеих держав, как России, так и Украины, работают практически в одном направлении разработки новых стандартов образования, особенного самого массового – среднего образования, поскольку это важный момент не только для модернизации образования, но и для модернизации в общем страны", - подчеркнул Табачник. По его словам, к этой работе будут привлечены также эксперты Совета Европы и целого ряда других стран.

"Мне откровенно очень нравятся подходы, которые в подготовке новых стандартов по естественно-научным, математическим дисциплинам готовит российское издательство Просвещение и ученые из Российской академии наук и Института стратегии образования России. Поэтому эта работа будет", - подытожил министр образования Украины о проекте.

Как сообщалось, Табачник выступает за разработку учебника по истории Украины, не включающего события 2000-2010 годов.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: историяУкраина-РоссияТабачник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии