UA
 

Яценюк обеспокоен "катастрофически низкой" явкой избирателей

Корреспондент.net,  31 октября 2010, 19:49
0
20
Яценюк обеспокоен  катастрофически низкой  явкой избирателей
Фото: Пресс-служба Фронта змін
Яценюк недоволен явкой избирателей

Лидер партии Фронт змін, депутат Верховной Рады Арсений Яценюк считает явку на местных выборах катастрофически низкой.

"Беспокоит низкая явка по всей Украине", - сказал Яценюк. По последним данным Фронта змін, явка во Львове составляет 25% избирателей, в Одессе - 35%, в Житомире - 38%.

По прогнозам Яценюка, в такой ситуации к окончанию голосования явка в целом по стране лишь немного превысит 50%. "По явке катастрофа", - отметил лидер Фронта змін. Он подчеркнул, что ситуация с низкой явкой традиционно выгодна для власти и не выгодна для оппозиции.

В качестве одной из основных причин низкой явки Яценюк назвал плохую организацию работы избирательных участков, когда люди просто не желали стоять в длинных очередях для получения бюллетеня или возможности попасть в кабинку для голосования.

Одной из причин низкой явки Яценюк назвал подготовленную некоторыми телеканалами программу передач, когда в день выборов специально ставятся с эфир наиболее интересные фильмы и программы, чтобы отвлечь избирателей от голосования. "Чем интересней телевидение, тем меньше избирателей идут на участки", - подчеркнул депутат.

Яценюк подчеркнул, что ожидает активизации явки избирателей в Западной и Центральной Украине во второй половине дня, но, по его мнению, кардинально изменить ситуацию это не поможет.

Напомним, председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал заявил, что в Украине средняя явка на избирательных участках по состоянию на 15:00 составляет 28,8%.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Местные выборы в Украине
ТЕГИ: ЯценюкЦИКместные выборыФронт змін
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии