UA
 

Госдеп США остался недоволен местными выборами в Украине

Корреспондент.net,  3 ноября 2010, 13:46
0
30
Госдеп США остался недоволен местными выборами в Украине
Фото: Фото Натальи Кравчук/Корреспондент
США дали оценку выборам в Украине

Госдепартамент США заявил, что местные выборы в Украине не отвечали уровню открытости и честности, установленному последними президентскими выборами.

"Отечественные и международные наблюдатели, прежде всего  внепартийная сеть Опора, сообщили о многочисленных процедурных нарушениях в день выборов", - говорится в сообщении.

США отметили улучшение точности списков избирателей по сравнению с президентскими выборами, однако указали на ряд проблем, таких как недостаточная подготовка членов избирательных комиссий, которые способствовали процедурным нарушениям и организационным проблемам.

"Источником проблем в день голосования наблюдатели и эксперты называют закон Украины о выборах. Некоторые осложнения были облегчены или устранены благодаря изменениям, принятым по требованию Президента Януковича в сентябре", - отметили в Вашингтоне.

Однако, по мнению Госдепа США, другие аспекты законодательства "препятствовали внесению определенных кандидатов в бюллетени для голосования, позволяли применять админресурс во время избирательной кампании, создавали дисбаланс в составе комиссий, усложняли процедуру регистрации и голосования".

"Президент Янукович признал необходимость приведения избирательного законодательства в соответствие с международными стандартами. Соединенные Штаты готовы помогать Украине с реформой избирательного законодательства", - заявили в Госдепе.

Напомним, представители миссии наблюдателей Совета Европы на выборах заявили, что выборы в органы местной власти в Украине не соответствовали в полной мере стандартам Совета Европы.

В то же время наблюдатели от Европейского Союза в целом положительно оценили местные выборы в Украине, однако отметили недостатки на стадии регистрации кандидатов и включения их в списки.

По материалам Kyiv Post

СПЕЦТЕМА: Местные выборы в Украине
ТЕГИ: СШАУкраина-СШАместные выборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии