UA
 

В результате пересчета голосов в Харьковской области у СПУ отобрали все мандаты в облсовете

Корреспондент.net,  17 ноября 2010, 20:07
0
21
В результате пересчета голосов в Харьковской области у СПУ отобрали все мандаты в облсовете
Фото: Корреспондент
В Харьковской области СПУ лишили всех мандатов в облсовете

Харьковская областная избирательная комиссия в результате пересчета голосов избирателей на выборах в областной совет по спискам партий, установила, что Социалистическая партия не набрала необходимых для прохождения в облсовет 3% голосов.

Об этом сообщил представитель областной избирательной комиссии.

"При пересчете голосов в протоколах была обнаружена техническая ошибка. Оказалось, что кандидаты от Соцпартии по партийным спискам не набрали необходимые для прохождения в облсовет 3% голосов избирателей и, таким образом, утратили право на участие в распределении депутатских мандатов", - сообщает облизбирком.

Облизбирком передал Партии регионов 2, а партии Всеукраинское объединение Батьківщина - 1 мандат из доставшихся ранее Социалистической партии.

По уточненным данным, социалисты набрали лишь 2,71% голосов.

Как сообщил первый секретарь Харьковского обкома СПУ Александр Дубинский, социалисты намерены через суд требовать извинений от облизбиркома с обязательной публикацией в СМИ.

"18 человек не смогли правильно цифры посчитать - это же не детский сад! Если бы комиссия изначально установила и заявила, что мы набираем 2,71% голосов, то никаких претензий у нас не было бы", - сказал Дубинский.

Харьковский облизбирком зарегистрировал 133 депутата областного совета 6 созыва вместо необходимых 136.

Как сообщалось, ПР получила по партийным спискам 37 мандатов на выборах Харьковского областного совета, партия Всеукраинское объединение Батьківщина - 12, Коммунистическая партия - 8, Сильная Украина - 5, Фронт перемен -3, Социалистическая партия - 3 мандата.

Партия регионов получила в Харьковском областном совете 56 мандатов по мажоритарным округам, Сильная Украина - 4, Всеукраинское объединение Батьківщина - 3, Народная партия - 3, Партия промышленников и предпринимателей - 1, Социалистическая партия - 1 мандат.

Результаты выборов были оглашены на заседании Харьковской областной избирательной комиссии вечером 5 ноября.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Местные выборы в Украине
ТЕГИ: Харьковместные выборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии