UA
 

Яценюк: Мотивации платить налоги в стране нет. Расходы на Администрацию Януковича увеличились почти на 30%

Корреспондент.net,  26 ноября 2010, 12:49
0
31
Яценюк: Мотивации платить налоги в стране нет. Расходы на Администрацию Януковича увеличились почти на 30%
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Яценюк: Я искренне надеюсь, что мы выиграем эту войну за будущее шести миллионов украинцев

Лидер партии Фронт змін Арсений Яценюк заявил, что налоговое законодательство Украины, в том числе принятый парламентом Налоговый кодекс, не содержит никакой мотивации для украинцев платить налоги, не выполняет задания модернизации страны, а обеспечивает исключительно содержание государственного аппарата.

"Количество и объем уплаченных налогов украинцами никоим образом не влияет на уровень их жизни. Чем больше государство собирает налогов, тем лучше живет только Администрация Президента, правительство, Верховная Рада и все чиновники. Мотивации платить налоги в стране нет", - подчеркнул Яценюк вчера в ходе заседания своего Уряду змін.

Как сообщила Корреспондент.net пресс-служба Фронту змін, Яценюк отметил, что государственный бюджет Украины фактически формируется за счет разного рода кредитов и налогообложения импорта: "Общий объем кредитов в украинскую экономику в течение этого года достиг $12 млрд, а 52 млрд гривен - это налоги с импортных товаров. В стране отсутствует производство".

Даже десятикратного налогообложения малого и среднего бизнеса и всех средств МВФ не хватит, чтобы прокормить эту бюрократически-олигархическую машину украинской власти

За девять месяцев этого года план сбора налогов, по словам политика, выполнен на 67%. "После принятия государственного бюджета-2010 правительство анонсировало дефицит бюджета в 15 млрд гривен. Еще тогда Уряд змін прогнозировал вдесятеро больший дефицит. Сегодня, к сожалению, наши прогнозы оправдались - министр финансов Ярошенко признал, что дефицит госбюджета составляет 100 млрд гривен. Мне понятно, что даже десятикратного налогообложения малого и среднего бизнеса и всех средств МВФ не хватит, чтобы прокормить эту бюрократически-олигархическую машину украинской власти", - подчеркнул Яценюк.

Сегодня налоги не гарантируют украинцам достойный уровень жизни, отметил он: "Налоги собирают, чтобы обеспечивать достойную пенсию, социальные выплаты, доступное жилье, бесплатную медицину, экологически чистую окружающую среду, доступность образования, отсутствие коррупции, благоприятные условия для предпринимательства. Но всего этого в стране сегодня нет".

С начала года государственная машина съела уже 11 млрд гривен

Львиная доля средств государственного бюджета, по словам лидера Фронту зімн, идет на содержание Администрации Президента, расходы на которую в этом году увеличились почти на 30%, парламента (на 18,2%) и правительства (на 11,7%), в то время как развитые страны сокращают расходы на госаппарат, отметил лидер партии. "С начала года государственная машина съела уже 11 млрд гривен", - подчеркнул лидер партии.

Вместе с тем, Яценюк отметил, что на 2010 год в бюджете запланировано 90 млрд гривен на финансирование подготовки к ЕВРО-2012, в то время как на социальную защиту незащищенных слоев населения - 4,6 млрд.

"ЕВРО - это проект, который предусматривает тест страны на европейскость, возможность привлечения иностранных инвестиций, а не расходования государственных средств на все объекты инфраструктуры. Сегодня правительство не смогло привлечь ни копейки частных инвестиций, а основные расходы несет госбюджет. У меня вопрос: почему это не средства частных инвесторов? Кто потом будет эксплуатировать эти объекты? За какие средства будут содержаться стадионы, которые заведомо убыточные? А также - почему средняя стоимость сооружения объектов инфраструктуры к ЕВРО-2012 втрое дороже, чем аналогичная в Евросоюзе?". При этом, на каждого украинца в бюджете на год заложено 678 гривен на "бесплатное" медицинское обслуживание, то есть 56,5 гривен в месяц, добавил Яценюк, "На эти средства можно купить упаковку поливитаминов не лучшего качества и бутылку воды, чтобы запивать эти поливитамины", - сказал политик.

Почему средняя стоимость сооружения объектов инфраструктуры к ЕВРО-2012 втрое дороже, чем аналогичная в Евросоюзе?

Расходы на образование, по словам Яценюка, составляют 520 гривен в год на одного украинца, а на улучшение культурной жизни государство тратит только 36 грн на протяжении года - этого хватит, чтобы один раз сходить в кинотеатр. "В то же время на содержание и обеспечение работы одного налоговика государство тратит 80 тысяч в год - столько же, сколько на четырех врачей", - добавил политик.

Предложенный Налоговый кодекс, заверил он, никак не решает эти проблемы. Это только механизм затыкания "дыр" в государственном бюджете за счет увеличения взысканий с малого и среднего бизнеса. "Налоговый кодекс дает возможность крупному индустриальном бизнесу работать через оффшорные зоны и не платить вообще ничего, и перевести фактически основное бремя бюджетной ответственности на плечи тех тысяч людей, которые сегодня находятся на Майдане", - добавил он.

Кроме того, подчеркнул Яценюк, Налоговый кодекс - это путь к увеличению безработицы в стране. "Если будут введены нормы этого кодекса в отношении малого и среднего бизнеса, то дополнительно 500 тысяч человек останутся без работы. А это - увеличение расходов из бюджета на выплаты по безработице. И самое важное - если у человека нет работы, у него будущего", - отметил лидер Фронту змін.

Если будут введены нормы этого кодекса в отношении малого и среднего бизнеса, то дополнительно 500 тысяч человек останутся без работы

Он заявил, что Налоговый кодекс не выполняет ключевой задачи - модернизации экономики страны: не стимулирует инвестиции, создание рабочих мест, не имеет никакой идеологии, кроме одной - "выжать все, что можно, и сделать из людей, которые самостоятельно ведут сегодня бизнес и ничего не требуют от государства, простых наемников, рабов Налоговой, действующей власти, правительства, парламентского большинства".

Именно поэтому Арсений Яценюк публично обратился с письмом к президенту Виктору Януковичу, в котором содержится четкое экономическое обоснование, почему этот кодекс является опасным для Украины: "Я призываю президента вернуть Налоговый кодекс в парламент со своими предложениями".  Кроме того, Яценюк напомнил премьер-министру Николаю Азарову, что согласно Бюджетному кодексу правительство должно уже подать в парламент проект бюджета на 2011 год, который на данный момент должен рассматриваться во втором чтении. Он добавил, что в письме к Президенту требует разработать госбюджет на следующий год на старой налоговой базе, но существенно сэкономить бюджетные средства путем сокращения расходов на содержание государственного аппарата.

"Я искренне надеюсь, что мы выиграем эту войну за будущее шести миллионов украинцев, и те нормы Налогового кодекса, которые фактически порабощают малый и средний бизнес, будут ветированы Президентом", - подытожил Арсений Яценюк.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Налоговая революция в Украине
ТЕГИ: бюджетЯнуковичЯценюкНалоговый кодекс Украины 2010
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии