UA
 

У Януковича заявили, что по количеству чиновников "мы впереди планеты всей"

Корреспондент.net,  11 декабря 2010, 03:43
0
11
У Януковича заявили, что по количеству чиновников  мы впереди планеты всей
Фото: president.gov.ua
АП: В Украине 8,4 чиновника на 1000 жителей

Первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова заявила, что по количеству чиновничьего аппарата "мы впереди планеты всей".

По ее словам, указ Президента об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти свидетельствует о том, что реформы власть начинает с себя.

"Уменьшение количества центральных органов исполнительной власти - дело, конечно, важное, но мне кажется, что этот указ важен по другой причине. Он свидетельствует о том, что реформы власть начинает с себя. Начинать с себя всегда очень сложно. Видимо, поэтому долгое время эта реформа откладывалась", - отметила она в эфире Шустер Live.

Блоги:  Как на самом деле нужно было проводить административную реформу. Блог Петра Олещука на Корреспондент.net

Акимова также отметила, что по количеству чиновников на тысячу жителей Украина опережает все развитые страны. "У нас 8,4 чиновника на 1000 жителей Украины. В Польше - 3,5, в США - 4,5, то есть по количеству чиновничьего аппарата мы впереди планеты всей", - отметила замглавы АП.

"Поэтому реформа органов центральной исполнительной власти - это только первый абсолютно необходимый, но недостаточный, шаг. Таких шагов должно быть, какие минимум, три. Это также реформа органов государственной администрации на местах и это реформа самой системы самоуправления", - сказала она.

Напомним, 10 декабря Президент Виктор Янукович издал указ Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти, ликвидировав или реорганизовав ряд министерств и комиссий.

Янукович сократил количество министерств с 20 до 16, после чего назначил их руководителей. В рамках проведения административной реформы Президент оставил без министерских портфелей девять человек.

По материалам ИМК

ТЕГИ: ЯнуковиччиновникАкимова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии