UA
 

Генпрокуратура возобновила дело против Шкиля

Корреспондент.net,  15 декабря 2010, 15:13
0
13
Генпрокуратура возобновила дело против Шкиля
Фото: Фото Юрия Кривенко/ Корреспондент
Шкиль удивлен возобновлением дела против него

Генеральная прокуратура возобновила расследование уголовного дела против депутата фракции БЮТ-Батьківщина Андрея Шкиля в связи с акцией Украина без Кучмы.

Об этом сообщил первый заместитель лидера партии Батьківщина Александр Турчинов.

"Пошла информация о возобновлении расследования уголовного дела против Андрея Шкиля в отношении акции Украина без Кучмы 9 марта", - сказал он.

В свою очередь, сам депутат Шкиль назвал возобновление уголовного дела против него политическим шагом. "Это дело является политическим", - сказал депутат.

По словам Шкиля, "в 2003 году была принята резолюция Парламентской ассамблеи Cовета Европы, которая признала существование в Украине политических заключенных, основываясь на том, что наказание за события 9 марта (2001 года) не соответствуют совершенным действиям, то есть о преступлении вообще речь не идет".

"Мы опять возвращаемся в далекие времена… когда в Украине существовали политические заключенные", - сказал Шкиль.

Депутат напомнил, что в свое время суд не выдвинул ему никаких обвинений касательно организации акции Украина без Кучмы.

По его словам, в мае 2005 года тогдашним генеральным прокурором Святославом Пискуном было подано представление в Верховный Суд о пересмотре судебных решений о лишении свободы на срок от 1 до 5 лет участников акции, однако решение так и не было пересмотрено.

Как известно, в конце 2000 года, после того как в Верховной раде были обнародованы пленки Мельниченко, представители оппозиции создали комитет защиты Конституции За Украину без Кучмы. 15 декабря 2000 года организация начала акцию гражданского неповиновения Украина без Кучмы: в Киеве на майдане Незалежности были установлены палатки, ежедневно проходили митинги.

Кульминацией акции стали события 9 марта 2001 года, когда возле Администрации Президента произошли столкновения между оппозиционерами и милицией. Среди задержанных оказались члены УНА-УНСО, в том числе тогдашний лидер УНА-УНСО Андрей Шкиль.

Десять человек были обвинены в организации массовых беспорядков и приговорены к заключению на сроки от двух с половиной до трех с половиной лет.

Шкиль провел в СИЗО 13 месяцев. Выйти на свободу он смог благодаря мандату народного депутата, который получил, находясь под арестом, в результате победы на выборах в 121-м мажоритарном округе (Львовская область). В 2003 году ПАСЕ признала арестованных участников акции 9 марта политическими заключенными.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: ГенпрокуратураОппозицияБатьківщина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии