UA
 

В ПР будут голосовать за лишение неприкосновенности депутатов, виновных в драке в парламенте

Корреспондент.net,  18 декабря 2010, 11:05
0
17
В ПР будут голосовать за лишение неприкосновенности депутатов, виновных в драке в парламенте
Фото: Корреспондент
Мирошниченко: Я считаю, что политики должны нести политическую ответственность

Представитель Президента Украины в Верховной Раде, народный депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко заверяет, что никакого политического заказа на драку в парламенте не было.

Об этом он заявил в пятницу 18 декабря вечером в эфире программы Большая политика на телеканале Интер, отвечая на вопрос, кто давал команду ”штурмовать” членов фракции БЮТ-Батьківщина в четверг 16 декабря в сессионном зале ВР.

Мирошниченко отметил, что не может назвать конкретного человека, который якобы отдавал приказ о штурме, поскольку не знает этого.

  Депутат Бондаренко о драке в Раде

"Более того, скажу, что политического заказа на драку не было. И в этом я убежден абсолютно", - заявил он. Мирошниченко отметил, что выяснил это для себя во время совещания у председателя ВР Владимира Литвина, участие в котором оппозиция не приняла. "Мы говорили об этом событии как об очень досадном... Заказа не было. Какой-то конкретной фигуры, которая задумала нападение, не было", - добавил он.

Более того, скажу, что политического заказа на драку не было. И в этом я убежден абсолютно, - Мирошниченко

Мирошниченко считает, что власть должна извиниться перед Тимошенко, если ее вина не будет доказана.

Об этом он заявил отвечая на вопрос, посадят ли Тимошенко в тюрьму.

”Если будет доказана вина - обязаны посадить, если не будет доказана - должны извиниться. И не знаю, вырастет рейтинг или нет, но должны принести свои извинения человеку, который не является виновным”, - сказал Мирошниченко.

Блоги:  Як опозиційність із депутатів вибивали. Блог Александра Горобца на Корреспондент.net

В то же время он отказался прогнозировать вероятность доказательства вины Тимошенко. По словам депутата, он бы был плохим законодателем, если бы прибег к прогнозам.

”Я считаю, что политики должны нести политическую ответственность”, - сказал Мирошниченко.

  Янукoвич прокомментировал драку в Раде
 
При этом он заверил, что уголовное дело против Тимошенко не является политическим. ”Тот факт, что проходит аудит власти, для демократических стран является нормальным, но то, что, к сожалению, в нашей стране политики, несмотря на то, нарушали они закон или не нарушали, продолжают свою политическую деятельность, это украинская практика, и она должна остаться в прошлом”, - добавил он.

Независимо от того, в какой фракции находятся нарушители закона, они должны нести ответственность, - Мирошниченко

Он также заявил, что фракция Партии регионов проголосует за снятие неприкосновенности с народных депутатов, которые принимали участие в драке в Верховной Раде, если их вина будет доказана.

”Независимо от того, в какой фракции находятся нарушители закона, они должны нести ответственность. Эта ответственность должна быть установлена правоохранительными органами. И все без исключения должны быть наказаны”, - заявил он.

Мирошниченко отметил, что если будет соответствующее представление в парламент Генеральной прокуратуры, то фракция Партии регионов будет последовательной и проголосует за снятие депутатской неприкосновенности.

Он отметил, что ”блокирование парламента фактически является уголовным преступлением”.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Партия регионовнеприкосновенностьдрака
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии