UA
 

Арьев: Луценко задержали за подписание поручения в деле об отравлении Ющенко

Корреспондент.net,  27 декабря 2010, 09:47
0
23
Арьев: Луценко задержали за подписание поручения в деле об отравлении Ющенко
Фото: president.gov.ua
Арьев рассказал о причинах задержания Луценко

Соратник задержанного Юрия Луценко депутат-нашеукраинец Владимир Арьев сообщил, что экс-министра внутренних дел обвиняют в злоупотреблении служебным положением. Об этом он сказал в интервью Радіо Свобода.

"Возбудили уголовное дело за то, что в 2009 году министр внутренних дел Юрий Луценко подписывает документ о продлении оперативно-розыскных мероприятий по делу об отравлении Ющенко, которое на тот момент вела Генпрокуратура. Ну, знаете, это напоминает слова Лаврентия Берии о том, что был бы человек, а дело найдется ", - отметил Владимир Арьев.

В свою очередь член парламентского комитета по вопросам правосудия депутат-регионал Вадим Колесниченко назвал заявления о репрессиях безосновательными.

"А кто такой Луценко. Лидер оппозиции, какой-то влиятельный человек? У него рейтинг ноль целых, двадцать семь миллионных процента. Кому он мешает во власти? Что он есть, что его нет. Поэтому рассказывать о политических репрессиях - это надувать мыльный пузырь", - сказал Колесниченко.

Напомним, Луценко задержали в воскресенье приблизительно в 13 часов подразделением СБУ Альфа возле его дома, когда он вышел на прогулку с собакой.

На данный момент известно, что экс-министра удерживают в следственном изоляторе СБУ, расположенном в Аскольдовом переулке в Киеве. В частности, Луценко обвиняют в завладении, по предварительному сговору со своим водителем Леонидом Приступлюком, путем злоупотребления служебным положением, государственными средствами на сумму свыше 238 тысяч гривен и в превышении служебных полномочий, в результате чего государству нанесен материальный ущерб на сумму свыше 130 тысяч гривен.

Кроме того, 18 декабря Луценко заявил, что его пытаются ”привязать” к делу об отравлении экс-президента Украины Виктора Ющенко.

По материалам: Радіо Свобода
ТЕГИ: ЮщенкоОтравление ЮщенкоЛуценко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии