UA
 

МИД Украины призвал Россию сохранить Библиотеку украинской литературы в Москве

Корреспондент.net,  27 декабря 2010, 15:59
0
324
МИД Украины призвал Россию сохранить Библиотеку украинской литературы в Москве
Фото: Фото Анастасии Карабиньош
МИД Украины прокомментировал ситуацию вокруг закрытия Библиотеки украинской литературы в Москве

Министерство иностранных дел Украины призывает российские власти сохранить Библиотеку украинской литературы в Москве.

Об этом заявили в МИД в понедельник, 27 декабря.

"Украинская сторона считает для себя приоритетом сохранение и развитие Библиотеки украинской литературы в Москве как важной ячейки культурно-образовательной жизни двухсоттысячной украинской общины в российской столице", - говорится в комментарии министерства. 

МИД Украины рассчитывает, что представители органов российской власти в своих действиях в отношении библиотеки будут исходить из необходимости качественного удовлетворения образовательных и культурных потребностей этнических украинцев, проживающих в России.

Также во внешнеполитическом ведомстве отметили, что тщательно отслеживают развитие ситуации вокруг этого учреждения.

В частности, сотрудники посольства Украины в РФ после сообщений о закрытии библиотеки связались с ее руководством. При этом в библиотеке подтвердили, что "несмотря на изъятие следственными органами ряда изданий, ни одной книги, которая бы входила в федеральный список экстремистских материалов, который ведется Министерством юстиции РФ согласно ст.13 федерального закона Об экстрадиции экстремистской деятельности, в фондах библиотеки обнаружено не было".

"Как сообщило руководство библиотеки, в связи с продолжением проверок Управлением культуры Центрального административного округа Москвы издан приказ о временной приостановке работы читательского и абонентского залов во избежание лишних неудобств для их посетителей", - отметили в МИД Украины.

В то же время, культурно-просветительская работа библиотеки не прекращалась: до конца этого года и в начале следующего состоятся все ранее запланированные литературные чтения, презентации и другие просветительские мероприятия.

Блоги:  Висловлюю категоричний протест проти дій російської влади стосовно української бібліотеки в Москві. Блог Валентина Наливайченко

Кроме того, все запланированные к новогодним и рождественским праздникам мероприятия для украинской общины Москвы, в том числе и в рамках действующей на базе украинской библиотеки воскресной школы, также состоятся по плану.

Как сообщалось, 23 декабря отдел борьбы с экстремизмом МВД РФ во время обыска изъял из Библиотеки украинской литературы в Москве более 50 книг для проведения психолого-лингвистической экспертизы. Работники милиции в электронном каталоге набрали слово "национализм" и изъяли все издания, в которых было обнаружено это слово. Это, в частности, книги о митрополите Андрее Шептицком, об ОУН-УПА, о деятельности движения Пора, а также экземпляры газет Нація і держава, Шлях перемоги, Українське слово. В список также попало издание Национальная безопасность Украины.

26 декабря директор библиотеки Наталия Шарина сообщила, что после этого библиотека опечатана и закрыта. По ее словам, 24 декабря в библиотеке прошел второй обыск, в результате которого были изъяты жесткие диски с компьютеров, а также читательские билеты.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украина-РоссияМИД Украиныбиблиотека
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии