UA
 

Лавров: Национально-культурную автономию украинцев России ликвидировали за политдеятельность

Корреспондент.net,  13 января 2011, 13:20
0
102
Лавров: Национально-культурную автономию украинцев России ликвидировали за политдеятельность
Фото: АР
МИД РФ объяснил причины ликвидации культурной автономии украинцев

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Федеральная национально-культурная автономия украинцев России была закрыта из-за политической деятельности ее руководства.

Об этом он сказал сегодня, 13 января, на пресс-конференции, отвечая на вопрос украинских журналистов.

"Была закрыта деятельность Национальной культурной автономии украинцев России, поскольку ее руководство вело работу не по решению культурных и образовательных вопросов и по реализации соответствующих проектов, как об этом заявлялось в ее уставе, а вело, в общем-то, политическую деятельность и деятельность, которая была направлена прямо и неприкрыто на подрыв наших двусторонних отношений", - сказал глава российского МИДа.

По его словам, в деятельности Национально-культурной автономии были также нарушения, связанные с уставом организации и ее регистрацией.

"Я исхожу из того, что никто не мешает украинскому землячеству в Российской Федерации сформировать структуру, которая будет отвечать тем задачам, которые декларируются, и этот вопрос будет закрыт", - сказал Лавров.

Как сообщалось, 24 ноября 2010 года решением Верховного суда России был удовлетворен иск Министерства юстиции РФ, которое добивалось роспуска Федеральной национально-культурной автономии украинцев России (ФНКА) в связи с "выявлением нарушений в хозяйственной деятельности". Кроме того, иск Минюста РФ базировался на жалобе активиста фонда Отчизна Николая Журавлева, который заявлял, что ФНКА "ведет политическую деятельность, прославляет бандеровцев и выливает негатив на Россию".

Один из руководителей ФНКА Валерий Семененко сообщил, что перед обращением в суд в Страсбурге диаспора подаст сначала кассацию в Президиум Верховного суда РФ.

По материалам: УНИАНРИА Новости
ТЕГИ: РоссияМИД РФЛавровукраинцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии